Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 17 февраля, в Бишкекском городском суде продолжилось рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов Камрана Шенвари, осужденного к пятилетнему заключению по ст. 313 «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)» УК КР. Подробнее о деле можно прочитать по ссылке.

На процессе в качестве дополнительного свидетеля выступил специалист по IT-технологиям. Он отметил, что не знаком с обвиняемым. «Алгоритм создания профиля в Facebook очень простой. Для менее опытного пользователя он займет порядка 5-10 минут. Нужно набрать в графе имя и фамилию, затем заполнить разделы «электронный адрес» либо «телефон». Далее придумывается пароль, выбирается пол. На указанный номер телефона либо электронную почту приходит код с подтверждением. При его подтверждении регистрация завершена», — рассказал он.

На вопрос адвоката Шенвари, можно ли определить, где именно был создан профиль в Facebook и с какого устройства это было сделано, специалист ответил, что Facebook обладает протоколами данных, а его серверы находятся на территории США.

«Идентификационные данные пользователя, место регистрации, местоположение устройства, с которого был совершен вход, может предоставить только администрация Facebook по запросу. При этом на сайте есть процедура заполнения данного запроса. Также нужно приложить документ о соответствующем решении суда. Запрос обрабатывается в течение 90 дней. Только администрация Facebook может предоставить такие данные», — сказал специалист.

То же самое, по его словам, касается и комментариев. «Эти данные хранятся на серверах Facebook, и только они могут предоставить данные по запросу, — подчеркнул он. — Любой, у кого есть доступ к Интернету, может там зарегистрироваться».

Далее адвокат подсудимого спросил, можно ли определить, что профиль подвергся взлому со стороны третьих лиц. «Это может определить либо пользователь, либо предоставить сам Facebook», — сказал специалист. Помимо этого, он рассказал, что существуют незаконные услуги по взлому аккаунтов в социальных сетях и найти их «достаточно легко».

«Скажите как специалист: вы можете создать аккаунт с фотографией обвиняемого в Facebook?» — задали вопрос дополнительному свидетелю. «Если у меня есть его фотография либо у него (уже) есть профиль с фотографиями, то это можно сделать буквально за пять минут», — ответил IT-специалист. Он также сказал, что в Facebook пользователи с одинаковыми именами и фамилиями могут быть разными людьми. «А если одна буква изменена, то это совершенно другой человек», — пояснил он.

Процесс продолжится завтра, 18 февраля.

 

***

Напомним, супруга Шенвари Линара Мазунова обращалась в редакцию Kaktus.media и рассказала, что мужчина получил срок за комментарий в Facebook с неизвестно кому принадлежащего фейкового профиля. В качестве доказательств вины использован довод, что в профиле — фотография супруга Мазуновой.

При этом фамилия в этом профиле была написано неправильно: Шинвари. Других доказательств, помимо фотографий, что комментарий писал Камран Шенвари, как рассказала Мазунова, не нашли. Однако это не стало препятствием для вынесения приговора.