Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Задержанных по Кемпир-Абадскому делу активистов Акыла Айтбаева, Илгиза Шаменова, Чынгыза Капарова, Айданбека Акматова, Али Шабдана, Айбека Бузурманкулова и Марата Баязова оставили в СИЗО до 20 февраля. Такие решения принял Первомайский райсуд Бишкека.

Также суд продлил домашний арест до 20 февраля Нурлану Асанбекову, который делал ремонт в доме политика Равшана Джеенбекова. Активисты не раз заявляли, что Асанбеков не имеет никакого отношения к политике, тем более к Кемпир-Абаду.

Активистов задержали в конце октября по Кемпир-Абадскому делу. Их всех обвиняют в подготовке к организации массовых беспорядков.

Акыл Айтбаев — председатель исполкома партии «Бүтүн Кыргызстан», экс-замглавы Комитета по землеустройству Узгенского района. Активно выступал против передачи Кемпир-Абада Узбекистану.

Илгиз Шаменов — экс-депутат Бишкекского горкенеша (БГК) от партии «Социал-демократы», генеральный директор рыболовной компании «Тянь-Шань Форель». Критиковал власти за задержания первых активистов по Кемпир-Абаду, а также призывал выйти на митинг. 27 октября Шаменова задержали в Москве и экстрадировали в Кыргызстан. Это случилось после того, как активист раскритиковал задержания активистов по Кемпир-Абадскому делу и призвал кыргызстанцев выйти на митинг.

Чынгыз Капаров — активист и политик. Свою политическую карьеру Капаров начал в 2007 году – помощником парламентария Курманбека Осмонова.

Айданбек Акматов — Журналист, работал редактором радио «Азаттык». В 2020 году выдвигал свою кандидатуру в депутаты парламента от оппозиционной партии «Бүтүн Кыргызстан». В октябре 2021 года снова участвовал в выборах депутатов по одномандатному Кадамжайскому округу. Оба раза – безуспешно.

Али Шабдан — гражданский активист, принимал активное участие в антикоррупционных митингах #RЕакция после расследований «Азаттыка», «Клоопа» и OCCRP, главным фигурантом которых был Райымбек Матраимов.

Марат Баязов — гражданский активист, бизнес-консультант, один из членов «Объединенного демократического движения Кыргызстана».

Соглашение с Узбекистаном

Кыргызстан и Узбекистан подписали законы о ратификации договора об отдельных участках госграницы и соглашение по управлению Кемпир-Абадским водохранилищем.

Садыр Жапаров подписал договор 29 ноября, Шавкат Мирзиёев — 30 ноября.

Обсуждение подписанных президентами обеих стран документов сопровождалось в Кыргызстане крупными скандалами.

Президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев настаивали на том, что передача Кемпир-Абадского водохранилища выгодна для страны.Однако местные жители, а также ряд активистов и политиков выступали против.

Некоторые местные жители опасаются, что после перехода Кемпир-Абада Узбекистану кыргызстанцам закроют доступ к водохранилищу, и граждане не смогут пользоваться плодородной землей для выращивания знаменитого узгенского риса.

В целом обсуждаемые документы вызвали несколько митингов и

курултаев, как в Ошской области, где расположено водохранилище, так и в двух крупнейших городах страны — в Бишкеке и Оше.

Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют в качестве повода попасть во власть.

https://kloop.kg/blog/2022/12/12/delo-po-kempir-abadu-eshhe-tryom-figurantam-prodlili-arest-do-20-fevralya/