Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Свердловском районном суде города Бишкек состоялось судебное заседание по делу избиения журналиста АКИpress под председательством судьи Инары Гилязетдиновой. В Бишкеке 1 августа в ходе рейда «Пресса» спецбатальона Дорожно-патрульной милиции пьяная владелица автомобиля избила журналиста АКИpress. На суде в качестве свидетеля выступила 26-летняя Айтурган Анаркулова, которая в ходе проведения рейда была задержана сотрудниками Спецбатальона дорожно-патрульной милиции (СБ ДПМ) за управление авто в нетрезвом состоянии.

По ее показаниям, подсудимая является женой ее брата (жеңе). «В ночь с 31 июля на 1 августа я приехала к ней домой в 21:00. Мы посидели, покушали и выпили пиво. Примерно около 00:30 собралась домой, потому что у дочери началась температура. Я попросила жеңешку поехать с ней в аптеку, она согласилась. Когда направлялись в аптеку «Неман», расположенную на пересечении улиц Киевская и Шопокова, позвонил мой муж и начал ругаться, где я хожу в такое время. Я была напугана. В это же время позвонил мой брат. Поэтому я и не увидела гаишников», — сказала А.Анаркулова. Свидетельница отметила, что в тот день она забыла кошелек с правами. На вопрос пострадавшего журналиста И.К., была ли она за рулем авто в нетрезвом состоянии, А.Анаркулова призналась, что была выпившей. Пострадавшая заявила ходатайство о допросе сотрудников СБ ДПМ, которые были свидетелями ее избиения. По данному делу государственным обвинителем назначена Зухра Хабибулина. История вопроса: 1 августа в Бишкеке в ходе рейда «Пресса» специального батальона Дорожно-патрульной милиции (СБ ДПМ) пьяная владелица автомобиля, остановленного сотрудниками милиции, избила корреспондентку АКИpress. На перекрестке улиц Шопокова и Киевская инспектор СБ ДПМ попросил остановиться водителя автомобиля марки «Тойота Королла», но водитель, проигнорировав просьбу, продолжил движение в сторону улицы Ибраимова. В результате погони нарушитель был остановлен на пересечении улиц Киевская и Ибраимова. На просьбу инспектора предъявить документы нарушительница отказалась, сославшись на их отсутствие. Задержанной оказалась 26-летняя Айтурган Анаркулова. В этот момент из авто вышла пассажирка Амира Алыбаева, которая заявила, что она является владельцем автомашины. Затем она набросилась на корреспондента информационного агентства АКИpress и нанесла телесные повреждения в область головы и живота, а также пыталась разбить фотокамеру. Сотрудники задержали девушек и доставили в Республиканский центр наркологии, где подтвердился факт алкогольного опьянения. После чего нарушительниц отвезли в Свердловское РУВД. Там же пострадавшая журналистка написала заявление на напавшую Амиру Алыбаеву. Затем корреспондент была госпитализирована в Национальный госпиталь. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения пострадавшей сотрудницы АКИpress характеризовались кровоподтеками живота, лобковой области справа, царапиной локтевого сустава, ссадиной пятого пальца левой кисти, закрытой черепно-мозговой в виде сотрясения головного мозга.

К делу подключены юристы Института Медиа Полиси.

http://svodka.akipress.org/news:145116/