Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Писатель и публицист Олжобай Шакир

Судья Аламудского районного суда Чуйской области Бекболот Жаналиев, рассматривавший дело писателя и публициста Олжобая Шакира, отменил заседание, назначенное на 26 февраля. Как сообщил «Азаттыку» адвокат писателя Бакытбек Автандил, теперь дело будет рассматривать другой судья.

По словам Автандила, дело писателя передали другому судье и будет назначено повторное разбирательство. При этом пока неизвестно, какой именно судья займется рассмотрением дела Шакира.

Писателя и публициста Олжобая Шакира задержали в августе 2023 года. Ему предъявили обвинения по статье «Массовые беспорядки». С тех пор он находится под арестом в СИЗО ГКНБ.

Позже ГКНБ уточнил, что писатель обвиняется по части 3 статьи 278 («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам»). По данным спецслужбы, на страницах писателя в соцсети Facebook, TikTok и на YouTube были обнаружены «публикации провокационного характера». Сам публицист считает, что уголовное дело против него необоснованно и не согласен с выдвинутыми против него обвинениями.

До задержания Олжобай Шакир не раз выступал с критикой власти, в том числе против передачи Узбекистану четырех пансионатов на берегу Иссык-Куля, а также приглашал на интервью по этому вопросу президента Садыра Жапарова и главу ГКНБ Камчыбека Ташиева. Кроме того, он выступал с инициативой провести 31 августа 2023 года акцию протеста против незаконных действий властей.

https://rus.azattyk.org/a/32835513.html