Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Активисты, задержанные по кемпир-абадскому делу, обратились к президенту Садыру Жапарову.

В своем обращении они напомнили, что ранее международная организация Human Rights Watch подняла вопрос об их задержании и потребовала от властей освободить их и обеспечить открытый судебный процесс. Ранее с аналогичным требованием выступили ряд других международных организаций, а также кыргызстанские политики, правозащитники. По словам задержанных, данная ситуация подтверждает, что их дело является политически мотивированным и фальсифицированным.

«Если со стороны властей и суда не будет принято законное, справедливое решение, то это дело может стать катализатором тяжелых процессов в стране. В настоящее время у нашей страны сложное социально-экономическое положение. Растет уровень бедности, безработицы и коррупции. Мы полагаем, что мировой геополитический кризис и внутренняя политическая борьба повлияют на стабильность и экономическую ситуацию в стране. В такой момент мы, незаконно задержанные кемпирабадцы, призываем вас, Садыр-мырза, к мудрости и справедливости. Смените давление на свободу на терпимость, авторитаризм — на реформы, а политические гонения — на политический диалог. Освободите всех политических арестантов. Предлагаем вам перейти к открытым переговорам с политическими оппонентами, гражданским сообществом для решения проблем страны», — говорится в письме.

Напомним, ранее ряд гражданских активистов и политиков выступал против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. В октябре был создан комитет в поддержку Кемпир-Абадского водохранилища. Почти сразу после этого были проведены массовые задержания по делу о подготовке к массовым беспорядкам. Задержали более 20 человек, некоторых из них под давлением общественности отпустили под домашний арест, но большинство все еще остается в СИЗО. Часть дела засекретили.

https://kaktus.media/477675