Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Журналисты, бухгалтер и другие члены команды телеканала Next TV находятся на допросе в ГКНБ», — сообщил редакции Kaktus.media продюсер Омурбек Сатаев.

По его словам, сам он тоже недавно вышел с допроса от следователя Госкомитета нацбезопасности, подписав обязательство о неразглашении.

«На данный момент в ГКНБ находятся бухгалтер, плановый инженер и два журналиста», — сказал Сатаев. И добавил, что офис и студию телеканала опечатали работники ГКНБ.

«Нам вообще непонятно, почему вещание канала запретили, ведь не было никаких предписаний. У нас даже личные ноутбуки остались в опечатанном кабинете. Мы не знаем, что делать дальше и как работать», — сообщил Сатаев.

Продюсер телеканала добавил, что материал, о котором говорят в ГКНБ, был размещен в соцсетях, поэтому неясно, «причем тут телеканал».

Напомним, ГКНБ завел уголовное дело против телеканала по статье «Возбуждение межнациональной вражды (розни)». По данным госкомитета, в соцсетях Next TV со ссылкой на бывшего руководителя спецслужбы Казахстана была опубликована недостоверная информация о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе спецоперации на территории Украины.

Равшан Жээнбеков считает, что дело возбуждено необоснованно. Происходящее он считает попыткой давления на телеканал. Работниками спецслужб был задержан генеральный директор телеканала Next TV Таалай Дуйшенбиев, которого решением суда отправили в СИЗО на два месяца — до 3 мая.

https://kaktus.media/455804