Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

ГКНБ не удовлетворил ходатайство адвоката правозащитника Камиля Рузиева Чинары Джакупбековой.

Юрист просила снять ограничения на передвижение Камиля Рузиева, чтобы он смог выехать на лечение за рубеж. Она напомнила: 12 августа Каракольский городской суд оправдал правозащитника ввиду отсутствия состава преступления.

 

 

Однако в ГКНБ пояснили, что оправдательный приговор Каракольского городского суда в отношении Камиля Рузиева гособвинение обжаловало в вышестоящей инстанции. Если Иссык-Кульский областной суд поддержит это решение, ограничения на передвижение за пределы Кыргызстана будут сняты.

Чинара Джакупбекова считает, что ГКНБ незаконно удерживает ее подзащитного в Кыргызстане, лишая его тем самым возможности выехать на лечение в Грузию.

Сотрудники ГКНБ задержали правозащитника 30 мая 2020 года в Караколе. Суд отпустил его под домашний арест. Камиля Рузиева обвиняли в использовании поддельной медицинской справки. По версии следствия, правозащитник якобы сделал это, чтобы продлить сроки обжалования решения Каракольского горсуда по одному из дел, над которым он работал. Однако в 2021-м экспертиза подтвердила, что справка настоящая.

https://24.kg/obschestvo/244522/