Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

            17 апреля редакция газеты «Вечерний Бишкек» распространила открытое обращение к президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву под кричащим заголовком «Скверное время водителей и телохранителей». Посвящено оно было давнему спору соучредителей рекламного агентства «Рубикон», который сами «вечёркинцы» освещают постоянно. Но на сей раз конфликт вышел за рамки судебно-хозяйственного спора.
Авторы обращения (а оно было подписано редакцией газеты «Вечерний Бишкек», редакцией интернет-сайта «vb.kg», редакциями газеты «Жаны агым» и газеты «МСН»,  рекламной фирмой «Рубикон» и её типографией) выдвинули весьма серьёзные обвинения в адрес некоторых небезызвестных персон, да, по сути, и самого главы государства.
Персона первая — первый заместитель аппарата президента КР Икрамжан Илмиянов. Персона вторая — Эркин Мамбеталиев, бывший телохранитель А. Атамбаева, бывший майор Службы госохраны. Суть обвинений такова — этих персон авторы обращения назвали «главными «разводящими» всех государственных дел» в стране. А, в частности, Мамбеталиева охарактеризовали как «самого влиятельного крышевальщика бизнеса, от малого до самого крупного, и контролёра всех инвестиций».
Эти персоны, как утверждают авторы обращения, стоят и за «рейдерским захватом» «Вечернего Бишкека», в результате которого, как говорится в обращении, Фарид Ниязов (советник главы государства) «получает информационный ресурс, а Икрамжан Илмиянов и Эркин Мамбеталиев — бизнес и деньги».
В обращении также утверждалось, что «водители и телохранители… сейчас тайно переправляют валюту в другие страны, надеясь после выборов нового президента сбежать туда».
Самым же из ряда вон выходящим стало обращение его авторов к… президентам Владимиру Путину, Нурсултану Назарбаеву и Александру Лукашенко. «Вы принимаете в ЕАЭС страну, которой правят бывшие бандиты и государственные рэкетиры. Как вы будете строить отношения с новым членом ЕАЭС?!» — говорится в опубликованном обращении.
Никакие доказательства этих обвинений в тексте обращения не приводятся. Реакция президента А. Атамбаева (чью дееспособность авторы обращения фактически поставили под сомнение) была быстрой и логичной — он дал поручение силовикам эти доказательства найти. Либо обвинения опровергнуть… Уже на другой день, 18 апреля, как сообщила пресс-служба президента, Алмазбек Атамбаев поручил генеральному прокурору Индире Джолдубаевой и председателю ГКНБ Бусурманкулу Табалдиеву «провести тщательную проверку по всем обвинениям, указанным в обращении, с соблюдением всех установленных законом процедур, включая проведение необходимых экспертиз, и привлечь виновных к ответственности независимо от их статуса».
«Вышеуказанным руководителям поручено также обеспечить доведение до общественности объективной информации», — сообщила пресс-служба главы государства.
Свою проверку сотрудники ГКНБ начали  в  тот  же  день — с посещения редакции «Вечёрки» и опроса её сотрудников.
«18 апреля 2015 года сотрудниками ГКНБ опрошены руководители редакции и других структурных подразделений издательского дома, которые фигурируют в качестве авторов данного обращения, — официально сообщила 20 апреля о первых результатах проверки пресс-служба ГКНБ. — Опрос указанных лиц осуществлялся в строгом соответствии с законодательством КР. По результатам предварительного опроса установлено, что обращение подготовлено группой руководящих работников редакции издательского дома «Вечерний Бишкек» и опубликовано от имени всего трудового  коллектива.  Однако большинство опрошенных работников пояснили, что ознакомились с текстом обращения уже после его опубликования.
В  настоящее время ГКНБ совместно с Генеральной прокуратурой проводит доследственные мероприятия по проверке приведённых в обращении доводов, как в отношении заявителей, так и в отношении указанных в обращении лиц. По результатам будет дана юридическая оценка и проинформирована общественность», —  пообещала пресс-служба ГКНБ.
Проверка, начатая спецслужбой и Генпрокуратурой, вызвала большой интерес со стороны американских дипломатов. Утром 20 апреля к офису редакции «Вечернего Бишкека» подъехали две автомашины, принадлежащие посольству США в Бишкеке. На них прибыли пресс-секретарь посольства Сюзанна Турман Вуд, директор миссии ЮСАИД в КР Майкл Грин и почему-то заместитель постоянного представителя ЮНИСЕФ (детского фонда ООН) в республике Рауль де Торси. Одновременно с ними в редакцию приехали ещё на двух автомобилях некие представители международного фонда Ага Хана.
Привлекла проверка и внимание оппозиции. В тот же день редакцию «Вечёрки» посетили лидеры НОД Кубанычбек Кадыров, Бектур Асанов и Улукбек Маматаев — «герои» недавнего скандала с «похищением оппозиционеров» в Оше.
Во вторник, 21 апреля, как сообщили журналистам в редакции «ВБ», руководство «Вечёрки», «Рубикона», интернет-портала «vb.kg» и газеты «Жаны агым» вызвали на беседу в Генпрокуратуру.
О том, как будут развиваться эти события дальше, наша газета теперь будет информировать общественность, ибо конфликт, как мы уже выше сказали, вышел за рамки хозяйственного спора.

 

http://delo.kg/index.php/2011-08-04-18-06-33/8498-gknb-i-genprokuratura-proveryayutobvineniya-vechernego-bishkeka