Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 29 августа, в Свердловском райсуде Бишкека проходит очередное заседание по уголовному делу журналиста-расследователя Temirov Live Болота Темирова, которого обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса Кыргызстана.

В зале суда адвокаты ходатайствовали перед судьей о допросе следователя ГКНБ, который возбудил уголовное дело по подделке паспорта Темирова, так как, по их словам, номер паспорта в уголовном деле отличается от номера паспорта Темирова.

Прокурор выступил против допроса следователя ГКНБ, назвав произошедшее технической ошибкой — опечаткой.

«В моем паспорте совершенно другой номер, и техническая ошибка может быть в одной цифре или двух. Но тут все цифры не совпадают, и мы хотели узнать у следователя, как он возбуждал уголовное дело. Но судья отказал нам в ходатайстве», — пожаловался Темиров.

Напомним, Темиров был задержан в начале текущего года — вечером 22 января. В офис его редакции ворвались бойцы спецназа. При задержании у Темирова якобы нашли темно-зеленое вещество. Но очевидцы утверждают, что пакет был подброшен силовиками. Журналист прошел все тесты, и они не выявили в его организме наркотиков. ГУВД Бишкека возбуждало в отношении Темирова уголовное дело по незаконному изготовлению и хранению наркотиков. Спустя несколько месяцев его заподозрили в незаконном получении гражданства Кыргызстана и незаконном пересечении государственной границы. Темиров и его команда опубликовали видео с нарушениями процедуры задержания. Нападки на членов команды Temirov Live продолжаются по сей день.

https://kaktus.media/466032