Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 6 июля, в Свердловском районном суде продолжился процесс по делу журналиста Temirov Live Болота Темирова. Допросили сотрудницу департамента регистрации населения при Министерстве цифрового развития Калбубу Бекишеву.

Она рассказала, что ведомство проводило служебное расследование на основании письма из ГКНБ «по факту незаконной выдачи документов» Темирову.

«Выяснилось, что в 2008 году журналист подал заявление на изготовление паспорта ID-образца. Были предоставлены свидетельство о рождении, военный билет, справка с места жительства, анкета-заявление и паспорт матери Темирова. Паспорт был выдан в сентябре 2008 года. В том же году, в июле, Болотом Темировым было подано заявление на получение общегражданского (заграничного) паспорта. Среди документов было предоставлено временное удостоверение личности, которое было выдано в 2005 году. В январе 2009 года был выдан загранпаспорт Темирову», — рассказала Бекишова.

Комиссия, по ее словам, выяснила, что временное удостоверение Темирову не выдавалось, а номер удостоверения за ним не числился.

«Мы вынесли решение о том, что общегражданский паспорт вызывает сомнения. Кроме того, при проверке выяснилось, что форма №1 отсутствовала по неизвестным причинам при выдаче ID-паспорта 2008 года и при выдаче общегражданского паспорта в 2009 году», — рассказала Бекишева.

При этом она не смогла ответить, каким образом из документов могла исчезнуть форма №1.

https://kaktus.media/463133