Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Фото из зала суда.

Сегодня, 27 апреля, в Ленинском райсуде Бишкека проходит судебное разбирательство по иску Министерства культуры информации и молодежной политики Кыргызстана к «Азаттык Медиа» о прекращении деятельности.

В зале суда адвокаты «Азаттык Медиа» выступили в прениях. Защитник Тимур Султанов заявил, что «кольцо свободы сжимается, а истец в лице Минкультуры своим заявлением делает еще один шаг к подтоплению островка демократии».

Он подчеркнул, что судом по ходатайству представителей истцов была назначена судебно-лингвистическая экспертиза. Определением суда перед экспертом были поставлены два вопроса:

  • Есть ли в указанном видеоматериале лингвистические признаки разжигания межнациональной вражды?
  • Есть ли в указанном видеоматериале лингвистические признаки пропаганды войны?

Однако эксперт Жийдегуль Семенова ответы на поставленные судом вопросы не предоставила, заявив, что «поставленные вопросы выходят за пределы компетенции эксперта».

«Своим решением суд, по сути, покажет, насколько реализуются права и свободы человека, закрепленные в Конституции. Прошу вас в удовлетворении искового заявления Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР отказать», — заключил Султанов.

https://kaktus.media/479760