Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 12 марта, в Ленинском районном суде Бишкека, где проходит заседание по делу активиста Афтандила Жоробекова, выступавшего против изменения флага Кыргызстана, был опрошен эксперт.

Председательствующий на процессе судья Ленинского райсуда Темирбек Маматов задал эксперту-лингвисту Нурлану Сартпаеву уточняющий вопрос: «На предоставленном на экспертизу видео подсудимый Афтандил Жоробеков говорит, что он призывает прийти на мирное собрание. Почему вы говорите о призывах к митингу?»

Эксперт ответил, что видео и стенограмму ему предоставило следствие.

В зале суда включили видеозапись, на которой Жоробеков четко говорит о мирном собрании. После этого эксперт-лингвист заявил суду, что получал на изучение другую запись.

«Стенограмму видео мне предоставило следствие, и я лично тоже изучал видео, а сейчас не понимаю, откуда такие слова о мирном собрании. Я делал анализ. Исходя из этого видео я бы вынес другое заключение», — сказал Сартпаев.

Напомним, Жоробекова задержали сотрудники милиции 7 декабря прошлого года. Ему предъявили обвинение в «призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам».

До задержания активист планировал провести 9 декабря в сквере им. Горького митинг против смены флага Кыргызстана.

Ранее он сообщал, что милиция вызывала его из-за автопробега «Руки прочь от флага», который планировался на 3 декабря.

После задержания Жоробекова в его защиту выступила правозащитная организация Human Rights Watch (HRW), призвав власти страны освободить его из-под стражи и снять все обвинения.

https://kaktus.media/497324