Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Ошский городской суд отклонил ходатайство отца Алишера Саипова о том, чтобы направить дело сына на доследование. Аваз Саипов аргументировал это тем, что следствие было сырым, велось вяло, и не смогло привлечь к ответственности настоящих убийц сына.

Аваз Саипов
Тем не менее, отец убитого журналиста, главного редактора издания «Сиясот» («Политика») Алишера – Аваз Саипов намерен добиваться повторного расследования дела по факту убийства сына. Об этом он заявил сегодня (26 января) на процессе по этому делу в Ошском городском суде, аргументировав свое заявление тем, что расследование убийства Алишера оказалось сырым, ни один из истинных виновников не предстал перед судом, а следствие не смогло выявить настоящих убийц сына.

Он также заявил о том, что задержанный по обвинению в убийстве и содержащийся в СИЗО Абдулфарид Расулов не виновен.

Кстати, сам А.Расулов также отвергают свою причастность к этому убийству.

С доводами отца жертвы, однако, не согласно обвинение, и прокурор Кубаныч Мамашев считает их необоснованными, настаивал на продолжении процесса.

Выслушав стороны, судья Бурхамидин Нурмаматов объявил перерыв на процессе. Через час он огласил свое решение: процесс будет возобновлен, отклонив таким образом, доводы потерпевшей стороны.

Между тем, министр внутренних дел Кыргызстана Молдомуса Конгантиев заявил сегодня о поимке второго предполагаемого убийцы Алишера Саипова. По его информации, один из подозреваемых в убийстве журналиста Алишера Саипова задержан в Таджикистане, в настоящее время с таджикскими коллегами ведутся переговоры об его экстрадиции в Кыргызстан.

Ранее было заявлено о задержании уже на территории Кыргызстана другого фигуранта дела, А.Расулова, который также обвиняется в убийстве журналиста.

«Сейчас с таджикской стороной решается вопрос об экстрадиции задержанного. Передадут ли они его нам или нет, может, дело будет передано в МВД Таджикистан, все эти вопросы сейчас обсуждаются», заявил министр.

Однако представители таджикской полиции опровергли заявление кыргызского министра в интервью для Таджикской службы Радио Свободная Европа / Радио Свобода (26 января с.г.).

Напомним, что известный независимый кыргызский журналист Алишер Саипов был застрелен возле своего офиса в г.Ош 24 октября 2007 года.

Коллеги и правозащитники связали убийство молодого независимого журналиста с его профессиональной деятельностью.

Отец убитого, Аваз Саипов обвинил в убийстве сына спецслужбы соседнего Узбекистана при поддержке их агентов в Кыргызстане. Сегодня представитель президента Кыргызстана в парламенте (Жогорку Кенеш) заявил о том, что ход расследование этого дела по поручению президента находится на особом контроле.Вторник, 26 Января, 2010 г. — 12:15