Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Асанбек Абдыкапаров в своем выступлении решил высказать свое мнение по вопросу изменения флага.

«Наш флаг был принят в 1992 году, с тех пор споры о флаге не утихают. Спорят — это лучи солнца или подсолнух. Я думаю, что Жогорку Кенеш изучит этот вопрос и примет хорошее решение», — сказал участник. Сидящим в зале это не понравилось. Из зала доносились выкрики: «Не меняйте флаг», «Мы против изменения флага».

Напомним, в конце сентября спикер парламента Нурланбек Шакиев и депутат Улан Примов вынесли на общественное обсуждение законопроект об изменении флага страны. Отношение к идее изменилось после того, как ее поддержали Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Президент предложил свой вариант флага, заявив, что, «если, даст Бог, этот вариант пройдет, то отныне мы не будем зависимыми». И добавил, что после изменения флага «будем развитой и самостоятельной страной, подобно лучам солнца».

Изменение флага вызвало критику и недовольство со стороны общественности. Но несмотря на это, 28 ноября профильный комитет Жогорку Кенеша единогласно поддержал изменение флага. А спустя день законопроект в первом чтении поддержали парламент и кабмин.

https://kaktus.media/492494