Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Делегация из Кыргызстана, состоящая из редакторов и руководителей ведущих средств массовой информации Кыргызстана, 11 июня провела в столице Малайзии – городе Куала-Лумпур встречу с руководителями Департамента Министерства по развитию туризма Малайзии.

Во встрече принимал участие посол Кыргызстана Кылычбек Султанов, который организовал данную встречу и приезд кыргызстанских журналистов и деятелей культуры в Малайзию.
Во время встречи для СМИ Кыргызстана была проведена презентация туристической деятельности Малайзии. Заместитель директора Департамента Министерства по развитию туризма этой страны Исхак Исмаил рассказал, что Малайзия стоит на 11 месте в мире по количеству приезжающих в страну туристов (27,4 млн долларов США в 2014 году) и на 11-ом по количеству поступающих за счет туризма средств (25 млрд долларов США в 2013 году).

«В тихоокеанском регионе Малайзия по развитости туризма уступает лишь Китаю и Тайланду. Доходы от туризма составляют 7% ВВП, тем самым, занимают 4 место в структуре ВВП после промышленности, добычи нефти и газа и производства пальмового масла. Для привлечения туристов установлен безвизовый режим для ряда стран, в том числе для граждан Кыргызстана», — сообщил он.

«Департамент по развитию туризма Малайзии имеет 35 офисов по всему миру. В 2014 году был открыт офис в Алматы (Казахстан). Офис работает над привлечением туристов из Центральной Азии. Критериями открытия представительств Департамента являются экономический потенциал региона, прямое авиасообщение, численность населения в регионе. Так, из Казахстана в Куала-Лумпур самолеты летают 4 раза в неделю, из Туркменистана – 3 и из Узбекистана — 2. Если будут предложения об открытии прямого авиасообщения из Бишкека, мы будем рады пойти навстречу», — сказал заместитель директора Департамента Министерства по развитию туризма Малайзии Исхак Исмаил.

Он также отметил, что большое внимание уделяется безопасности туристов и сотрудничеству с зарубежными СМИ и PR-агентствами. Так, по его словам, в Малайзии жесткие законы по отношению к лицам, совершающим административные правонарушения и преступления. Кроме этого, в городах везде установлены камеры слежения.

Далее делегация Кыргызстана посетила крупнейший в Малайзии медиа-холдинг MEDIA PRIMA BERHAD, где ознакомилась с его работой. Руководители концерна Дато Манжа Исмаил, Шерина Мохамед Нордин, Ражан Давид Кристи и другие провели для журналистов презентацию и экскурсию, в ходе которой подробно рассказали о работе входящих в состав холдинга телеканалов, радио, газет, Интернет-портала и рекламного агентства. Журналисты смогли узнать о работе ведущего телевидения из первых рук, непосредственно пообщавшись с главными редакторами и директорами СМИ и ознакомившись с технической стороной подготовки информационных и развлекательных передач, с использованием современного оборудования.

Посол Кыргызской Республики Кылычбек Султанов во время встречи сообщил, что планирует организовать визит представителей ведущих СМИ и деятелей культуры Малайзии в Кыргызстан после месяца Рамазан. Дипломат рассказал, что сейчас в Кыргызстане популярны турецкие, корейские, китайские и индийские сериалы. В этой связи Кылычбек Султанов предложил главе холдинга обсудить возможность предоставления кыргызстанским каналам малазийских сериалов, отметив, что между Кыргызстаном и Малайзией много общего, к примеру, в обеих многонациональных и многорелигиозных странах большая часть населения – мусульмане. Это могло бы способствовать культурному сближению двух стран, отметил посол.

http://kg.akipress.org/news:616791