Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Гулжигит Исаков и Зарина Торокулова.

В Кыргызстане активистку Зарину Торокулову заключили под арест, а находившегося под стражей девять месяцев Гулжигита Исакова перевели под домашний арест.

Бишкекский городской суд 5 апреля отменил решение о пробационном надзоре в отношении активистки Зарины Торокуловой, задержанной в 2023 году. Таким образом, судебная инстанция отменила постановление Первомайского районного суда столицы, который ранее осудил ее на 5 лет, применив пробационный надзор.

В тот же день стало известно, что задержанный по подозрению в «призывах к захвату власти» и находившийся девять месяцев в СИЗО активист Гулжигит Исаков вышел под домашний арест.

«Посадили за репост»

В январе Первомайский райсуд Бишкека осудил Зарину Торокулову на пять лет с применением трехлетнего пробационного надзора. В тот же день ее освободили в зале суда.

Адвокат активистки Акмат Алагушев сообщил, что в пятницу после вынесения решения вышестоящей судебной инстанцией на основании заявления прокуратуры Первомайского района его подзащитная была арестована прямо в зале суда. Он добавил, что подаст ходатайство в Верховный суд КР, чтобы оспорить вынесенное решение, которое было принято «после того, как прошел 30-дневный срок подачи апелляционной жалобы»:

 

Акмат Алагушев.
Акмат Алагушев.

«Тут получается всего за два репоста [осудили]. Одним из этих перепостов является видео Олжобая Шакира, который сам еще не осужден за это видео. Он пока только обвиняемый, приговор не вынесен. Но другого человека осудили за то, что тот поделился этим видео. Апелляционное решение очень краткое, без какого-либо обоснования. Но они должны же были указать, почему оно принято. Но ничего нет, только три строчки о том, что «отмените условия о пробационном надзоре».

В Бишкекском горсуде информации по поводу принятого решения не предоставили.

Зарина Торокулова была задержана сотрудниками ГКНБ в сентябре 2023 года за публикации в соцсети Facebook. По версии следствия, подозреваемая «на систематической основе публиковала провокационные материалы, попадающие под диспозицию статьи «Массовые беспорядки». В свою очередь активистка отмечала, что поделилась двумя сообщениями аккаунта «Умай Аруу». Один из них – «Жапаров мафия», а другой – «Организуем онлайн-митинг». Была проведена экспертиза этих материалов. 47-летняя активистка в беседе с «Азаттыком», назвала свое дело «политическим заказом, организованным ее врагами».

Юрист Нурбек Токтакунов считает, что подобных случаев необоснованного изменения решений становится больше из-за того, что суды политизировались и дистанцировались от своих основных обязанностей беспристрастного арбитра:

 

Нурбек Токтакунов.
Нурбек Токтакунов.

«Суд должен быть площадкой, где прокуроры и адвокаты действуют на основе логики. А судья как арбитр выносит решение в зависимости от того, чья доказательная база была сильнее. А тут мы видим только приказы, которым следуют судьи, не руководствуясь логикой. Это чистой воды политика».

Домашний арест после нескольких ходатайств

Между тем Асылбек Исаков сообщил, что его брата Гулжигита Исакова перевели под домашний арест из-за состояния здоровья:

«Мы с осени ходатайствовали об этом и до этого нам отказывали. А в последний раз удовлетворили наше заявление и перевели его под домашний арест. Что касается следствия, то, по словам адвоката, лингвистическая экспертиза там сырая. Но так как дело носит гриф секретности, мы знаем о нем лишь поверхностно».

Напомним, Гулжигит Исаков был задержан в июне 2023 года Госкомитетом национальной безопасности по обвинению в подготовке «насильственного захвата власти». Вместе с ним были арестованы председатель партии «Элдик Кенеш» Роза Нурматова и преподаватель факультета государственной и муниципальной службы КНУ (Кыргызского национального университета) Чолпонбек Сыдыкбаев.

Гулжигит Исаков на своей Facebook-странице неоднократно высказывал критику в адрес власти под руководством президента КР Садыра Жапарова. В частности, он комментировал соглашение по кыргызско-узбекской границе, налоговую политику и борьбу с коррупцией.

Опасные для высказывающих мнение статьи

В Кыргызстане и ранее политики, активисты, блогеры привлекались к ответственности за публикации в социальных сетях и, в основном, им вменяют такие статьи, как «Массовые беспорядки», «Публичные призывы к насильственному захвату власти» и «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды (розни)» УК КР.

Акмат Алагушев говорит, что для привлечения гражданина по такой статье необходим состав преступления, и происходящее в настоящее время он назвал «абсурдом»:

«Для того, чтобы признать подозреваемых виновными по этим статьям, действительно, должны иметь место эти события. О чем идет речь? Если нет состава преступления, то какие могут быть массовые беспорядки? Разве это не абсурд?!».

А журналист Аскер Сакыбаева считает, что заключение под стражу по таким тяжким статьям тех, кто свободно выражает свое мнение, окажет негативное влияние на состояние свободы слова в стране:

Аскер Сакыбаева.
Аскер Сакыбаева.

«В последнее время не хватает времени отслеживать всех [задержанных], потому что очень много арестов, но и тех, кто выходит на свободу много. Хватает и тех, кто освободился, но опять попал под стражу. Вообще, было бы хорошо, если бы они отменили эту практику. Все кто свободно высказывался ведь не преследовали цели смены власти. А если они, действительно, нарушили закон, то могли бы возбуждать уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, а не применять ко всем статьи про массовые беспорядки или противодействие властям. И люди поверили бы. А так народ видит, что ко всем применяют одни и те же статьи, и задаются вопросом, чем это закончится. Постоянные запреты ни к чему хорошему не приведут».

Ранее «Азаттык» составил список примерно 30 граждан, которые были допрошены правоохранительными органами или привлечены к ответственности за выражение своего мнения, а также размещение комментариев в социальных сетях с ноября 2020 года.

В 2023 году Кыргызстан в рейтинге «Свобода прессы» организации «Репортеры без границ» опустился на 50 позиций и занял 122-е место. А в декабре прошлого года «Всемирный Альянс за гражданское участие» (Civicus Monitor) включил КР в число «репрессивных» стран, где «гражданские свободы подавляются». Перед этим Международное партнерство по правам человека (International Partnership for Human Rights – IPHR) и Фонд правового процветания (LPF) опубликовали отчет, в котором в котором было отмечено, что в Кыргызстане давлению и преследованиям подвергаются критикующие власть гражданские активисты, журналисты и блогеры.

Однако власти страны заявляют, что в стране существует свобода слова и они всячески обеспечивают ее защиту.

https://rus.azattyk.org/a/32893918.html