Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

15 сентября в Бишкеке прошел 12-й раунд ежегодного Диалога по правам человека между Европейским союзом и Кыргызстаном. Об этом говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе.

Участники встречи обсудили текущую работу по гармонизации законодательства в соответствии с новой Конституцией «на прозрачной и инклюзивной основе», говорится в сообщении. ЕС подчеркнул необходимость в эффективной и демократической системе сдержек и противовесов.

В частности, как сообщается, ЕС и КР провели «откровенную и детальную дискуссию» по вопросам прав человека и надлежащему государственному управлению.

ЕС выразил обеспокоенность по поводу общей негативной тенденции в области основных прав человека, в частности, в отношении сужения пространства для свободной деятельности гражданского общества и усиления давления на свободу слова.

«В связи с этим ЕС выразил озабоченность по поводу широкого и, похоже, произвольного применения статьи 330 Уголовного кодекса о ненависти и раздорах и исполнения закона о ложной информации, — говорится в сообщении. — Блокировка СМИ и преследование журналистов, блогеров и пользователей социальных сетей, занимающихся журналистскими расследованиями, гражданским или политическим участием, критикующих правительство, противоречит обязательствам Кыргызстана по Международному пакту о гражданских и политических правах».

В этом контексте ЕС затронул ряд отдельных случаев, вызывающих обеспокоенность, включая дела журналиста Болота Темирова и правозащитника Камиля Рузиева.

Также ЕС вновь выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о смертных случаях, пытках и бесчеловечном обращении в местах лишения свободы и «очень низким уровнем» судебных решений по этим заявлениям.

Кроме этого, ЕС повторно выразил обеспокоенность тем, что смерть в тюрьме правозащитника Азимжана Аскарова летом 2020 года до сих пор не была беспристрастно и прозрачно расследована, а его семья до сих пор ожидает правосудия.

Стороны обсудили вопросы недопущения дискриминации и необходимость принятия комплексного законодательного акта, включающего все формы дискриминации, в том числе по этническому признаку, полу, сексуальной ориентации, инвалидности и религиозным убеждениям.

ЕС выразил свою обеспокоенность в связи с ростом числа случаев насилия в отношении женщин и детей в стране и призвал обеспечить эффективную поддержку пострадавшим, надлежащее расследование и доступ к правосудию.

Диалогу по правам человека предшествовала встреча с представителями местного гражданского общества, включая правозащитников.

Кыргызская Республика пользуется односторонними торговыми преференциями ВСП+ (специальное стимулирующее соглашение Всеобщей схемы преференций для устойчивого развития и надлежащего государственного управления) с 2016 года. Срок действия нынешней схемы истекает в конце 2023 года. Чтобы продолжать пользоваться льготами, все бенефициары ВСП+, включая Кыргызскую Республику, должны будут пройти процесс повторной подачи заявки. ЕС призывает Кыргызскую Республику выполнить свои обязательства, включая вышеупомянутые вопросы, чтобы обеспечить дальнейшее пользование льготами ВСП+.

https://kaktus.media/467462