Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Редакторка Kloop.kg Айдай Иргебаева – об иске прокуратуры и его последствиях

Международные организации призывают власти Кыргызстана отозвать иск к изданию Kloop.kg и прекратить оказывать давление на независимые медиа. Заявление опубликовало Международное партнерство по правам человека (IPHR), а подписали его такие организации, как Freedom Now, Хельсинский фонд по правам человека, Международная федерация за права человека, Норвежский Хельсинкский комитет и Всемирная организация против пыток. Ранее с тем же призывом к властям страны обратились международный «Комитет защиты журналистов» (CPJ), Human Rights Watch (HRW), а также медиасообщество Кыргызстана.

Иск к независимому изданию Kloop.kg, которое публикует журналистские расследования, в конце августа 2023 года подала прокуратура Кыргызстана. В нем прямо говорится, что причина преследования – материалы редакции. Согласно результатам проверки государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), «публикуемые материалы направлены на резкую критику проводимой политики действующей власти» и «большая часть публикаций носит сугубо негативный характер, направленный на дискредитацию представителей государственных и муниципальных органов». Журналисты редакции называют это не иначе как наступлением на свободу слова и намерены подавать возражение на иск.

О позиции редакции и о том, что происходит с медиа в Кыргызстане в последние годы, мы поговорили с редакторкой Kloop.kg Айдай Иргебаевой.

— В иске прокуратуры фактически в качестве претензии прямо сказано, что СМИ критикует власть. Понимаете ли вы, что на самом деле, какой именно материал или какое именно расследование так задело действующую власть?

— Это очень сильно совпало с расследованием об академии «Барселоны». В целом за последний год это не первый случай, когда преследовать СМИ начинают после материалов, в которых упоминаются члены семьи президента или главы ГКНБ. Например, вы знаете, в прошлом году было преследование команды Temirov Live, которая тоже занимается расследованиями, и тоже после материала о семье главы ГКНБ. При этом, когда начинают преследовать журналистов, они сообщают, что дело велось давно, есть какое-то уголовное дело, изучили кучу материалов. Но они хотя и изучали, допустим, но не давили и не пытались ликвидировать нас ранее. В целом любой материал Kloop.kg может разозлить власть, потому что мы боремся с коррупцией, наблюдаем за выборами, выпускаем расследования.

— То есть вы не понимаете, что конкретно стало поводом для преследования?

— Конкретно они в самом иске упоминают материалы, в которых мы наблюдали за выборами президента и выборами в парламент. Их это очень не радует и напрягает. Они уже ранее пытались помешать нашим ребятам наблюдать за выборами.

— А кто конкретно, по вашему мнению, стоит за попыткой закрыть издание? Приказ об этом должен дать президент Жапаров? Или это могло быть решение генпрокурора? Или, возможно, отдельно взятого следователя?

— На самом деле, это может быть кто угодно. Просто произошло это после того, как президент публично раскритиковал непосредственно Kloop.kg и независимые СМИ в целом, обвинив их в том, что они пиарят коррупционеров, которые покупают недвижимость за границей, – хотя я не понимаю, о чем это сказано. Потому что единственные материалы о коррупционерах с имуществом за границей – это наши расследования о кыргызских чиновниках.

— Похоже, что прокуратура не собирается отзывать свой иск. Если анализировать судебную практику в Кыргызстане, то можно предположить, что иск будет удовлетворен, а издание – закрыто. Что вы планируете делать?

— Скорее всего, так и будет. Сам иск будет рассматриваться 26 сентября. Есть еще уголовное дело в отношении Kloop.kg, на которое ссылался прокурор. С материалами дела нас еще не познакомили, нас все время кормят «завтраками». В целом, безусловно, сайт могут заблокировать, СМИ могут ликвидировать. Но как это помешает работать в современных реалиях? Мы можем точно так же продолжать работать в социальных сетях, люди будут точно так же получать информацию. Единственное, что может помешать, – это блокировка социальных сетей в Кыргызстане. Но это тоже непопулярный метод, потому что и президент, и глава ГКНБ активно пользуются соцсетями для общения со своей аудиторией.

— Есть ли какая-то реакция общества?

— Я в целом изучаю реакцию фейков зачастую. И несмотря на масштабную атаку фейков, видно, что наши читатели очень болезненно на это реагируют, они недовольны. Даже есть наши критики, которые регулярно пишут комментарии, что мы им не нравимся. Но они говорят, что они против того, чтобы СМИ закрывали по надуманным поводам.

https://www.currenttime.tv/a/za-chto-vlasti-kyrgyzstana-pytayutsya-zakryt-kloop-kg/32578327.html