Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 7 февраля, прошел круглый стол «Давление на СМИ и свободу слова в КР: практика применения Закона «О защите от недостоверной (ложной) информации». По итогам этого круглого стола была принята резолюция.

Редакция Kaktus.media публикует текст резолюции:

«Мы, участники круглого стола «Давление на СМИ и свободу слова в КР: практика применения Закона «О защите от недостоверной (ложной) информации», обсудив практику применения указанного закона, отмечаем следующее:

Вступивший в силу Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации», который еще на этапе законопроекта подвергался справедливой критике со стороны медиа, гражданского общества и международного экспертного сообщества, показал свою несостоятельность и превратился в инструмент давления на СМИ.

Под действие норм закона и его подзаконного нормативно-правового акта попали независимые СМИ Кыргызстана.

24 августа 2022 года на несколько часов приостановили действие сайта информагентства «24.kg».

Более трех месяцев, с 26 октября 2022 года, парализована работа «Азаттык Медиа». Заблокированы счета, а судебные органы отказали организации в рассмотрении иска о признании необоснованными действий ГКНБ КР по блокировке банковских счетов.

23 января 2023 года Минкультуры подало в суд иск о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» как СМИ.

2 февраля стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР вынесло решение об удалении информации с сайта Kloop.kg и сообщило, что в случае отказа работа сайта будет приостановлена на два месяца.

Беззащитными перед нормами Закона «О защите от недостоверной (ложной) информации» оказались все СМИ Кыргызстана, поскольку эти нормы:

  • противоречат нормам Конституции Кыргызстана;
  • не соответствуют нормам Закона «Об основах административной деятельности и административных процедурах»;
  • устанавливают чрезмерные ограничения, препятствующие свободному обмену информацией, противоречащие основным международно-правовым документам в данной сфере;
  • нарушают базовые юридические принципы, создают возможность избирательного применения, могут быть использованы в качестве инструмента цензуры;
  • позволяют блокировать (приостанавливать) работу сайта без какого-либо судебного решения;
  • не определяют методику, по которой будет устанавливаться, является информация ложной/недостоверной или не является.

Применение данного закона и его подзаконного нормативно-правового акта ставит Кыргызстан на грань утраты независимых СМИ и свободы слова, ставших визитной карточкой страны с момента обретения независимости.

Обсудив практику применения Закона КР «О защите от недостоверной (ложной) информации», выслушав экспертов, представителей медиасектора и депутатов Жогорку Кенеша, инициировавших проект Закона «О внесении изменений в Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации», призываем:

1. Жогорку Кенеш — принять проект Закона КР «О внесении изменений в Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации», инициированный депутатами Жогорку Кенеша Ж. Акаевым, А. Мадумаровым, Э. Сатыбалдиевым, Г. Кожокуловой, Д. Бекешевым, С. Атамбаевым, Ч. Айдарбековым. В случае принятия поправок, предложенных авторами, Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» будет приведен в соответствие с нормами Конституции КР и Закона «Об основах административной деятельности и административных процедурах».

2. Кабмин — ввести мораторий на применение «Порядка обжалования действий владельца сайта или страницы сайта, удаления недостоверной (ложной) информации и приостановления работы сайта или страницы сайта в связи с распространением недостоверной (ложной) информации в сети Интернет» на период до принятия Жогорку Кенешем Закона «О внесении изменений в Закон КР «О защите от недостоверной (ложной) информации».

3. Судебные органы — при рассмотрении дел, связанных с применением норм Закона «О защите от недостоверной (ложной) информации» и/или дел, вытекающих из применения норм указанного закона, основываться на нормах Конституции и законов КР, которыми установлена презумпция невиновности и обязанность государственных органов доказывать наличие правонарушения со стороны лица, в отношении которого выносится административное решение».

Напомним, Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» был принят 23 августа 2021 года. На основании этого закона заблокирован сайт «Азаттык», также блокировка грозила сайту Kloop.

В настоящий момент депутаты Жогорку Кенеша Жанар Акаев, Адахан Мадумаров, Эльмурза Сатыбалдиев, Гуля Кожокулова, Дастан Бекешев, Сеид Атамбаев, Чингиз Айдарбеков предложили поправки в Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации», также известный как закон Гульшат Асылбаевой. Они предлагают изменить формат подачи жалобы и сроки блокировки. Авторы считают, что он работает только на заявителя, требующего удаления публикации или блокировки сайта. Минкультуры также предлагает изменить закон. Так, ведомство предлагает добавить пункт, по которому заявитель должен предоставлять информацию или материалы, подтверждающие недостоверность распространенной информации, которую он просит удалить с сайта или страницы сайта.

https://kaktus.media/475167