Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Жогорку Кенеше 15 февраля по инициативе парламентской фракции «Бутун Кыргызстан» прошел круглый стол по обсуждению состояния свободы слова и защиты прав человека в стране.

На нем выступили с докладами правозащитники, представители Верховного и Конституционного судов, активисты и журналисты.

Глава правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова считает, что в стране наблюдается «негативная тенденция» в сфере обеспечения прав и свобод человека. Она привела в пример всемирный Индекс верховенства закона, согласно которому Кыргызстан занимает 99-е место из 139 стран.

«Страна получила самые низкие оценки по пунктам коррупции, правоприменительной практики и правосудия», — сказала Джакупова и добавила, что недавно The Economist Intelligence Unit причислил Кыргызстан к «авторитарным странам».

Она назвала три главных проблемы в стране, которые, на ее взгляд, ухудшают ситуацию в Кыргызстане.

Первая, по мнению Джакуповой, это инвентаризация законодательства. Она говорит, что правозащитников смущает качество законов, которые принимают за короткое время.

«Жогорку Кенеш, исходя из своего мандата, должен обратить особое внимание на инвентаризацию, но парламент вообще выпал из этого процесса», — добавила она.

Второй проблемой Джакупова считает «совершенно скандальную» ситуацию со свободой слова. В качестве примера, она провела травлю сотрудников Youtube-канала Temirov Live, слив компрометирующих видео и уголовное дело в отношении некоторых из них.

По мнению Джакуповой, сливы компрометирующих видео были «организованными и целенаправленными», а «работа по сбору информации велась давно».

«Адвокаты “Адилета” уже обратились в прокуратуру по факту слива оперативной съемки со стороны правоохранительных органов», — сообщила она.

Джакупова также отметила, что по факту незаконной съемки, прослушки и проникновения в жилища уже должно начаться расследование, так как есть состав преступления. Она отметила, что раньше правоохранители прослушивали даже депутатов, и каждый такой случай широко обсуждался в стенах парламента.

«Но сейчас мы видим абсолютно противоположную реакцию […] и Жогорку Кенеш принял позицию, что это их не касается, но ведь это может коснуться каждого, а политики должны быть заинтересованы в первую очередь», — отметила Джакупова.

Уголовное дело же по факту публикации на Kaktus Media материала таджикского СМИ Asia Plus о конфликте на кыргызско-таджикской границе она назвала абсолютно бесперспективным с точки зрения закона.

«Ещё более удручает, что власти всё чаще стали использовать негосударственных агентов преследования в отношении журналистов и активистов», — сказала она, добавив, что Кыргызстан маленькая страна, где друг друга все знают.

Чолпон Джакупова. Фото: пресс-служба парламента.

Кроме того, Джакупова заявила, что скандальный закон о фейках, принятый в 2021 году, не работает и его необходимо отменить.

«С точки зрения репутационных рисков, если он не работает, парламенту лучше отменить его. Даже механизмов реализации этого закона нет, и он совершенно скандальный», — сказала она.

Третья проблема, по мнению Джакуповой, работа судебной системы. Она раскритиковала работу следственных судей и назвала «самым слабым звеном правосудия» досудебное производство.

«На этапе следствия происходят пытки, выбивание показаний, незаконные прослушки, фальсификация доказательств, тотальное засекречивание уголовных дел, шантаж и многое другое. Именно этап следствия является лакмусовой бумагой, которая определяет уровень свобод и прав человека», — отметила правозащитница.

По её мнению, следственные судьи должны были стать барьером от «беззакония и беспредела» со стороны силовиков, но вместо этого они стали их нотариусами.

«Мы все были свидетели того, что людей просто закрывают, и месяцами они сидят под стражей. Ни одно следственное мероприятие не проводится, а следственный судья бесконечно продлевает меру содержания под стражей […] А потом пачками этих людей выпускают, но выпускают не по требованию закона, а по политической целесообразности, мол “вот, весна на носу”», — сказала она, отметив, что необходимо реформировать институт следственных судей.

Экс-депутат и министр внутренних дел Исмаил Исаков же заявил о дисбалансе в ветвях власти. По его мнению, Жогорку Кенеш, Генеральная прокуратура, Кабинет министров, а также судебные органы не могут обеспечить полную защиту прав человека.

«Больше всего огорчает, что снизилась роль гражданского общества. На СМИ, которые являются четвертой властью, оказывается давление. А кто будет говорить о недостатках и указывать на них, если не СМИ? Президент должен быть гарантом защиты прав человека и свободы слова. И другие ветви власти должны выполнять свои обязательства, прописанные в Конституции. Только тогда у нас будет прогресс», — цитирует его «Азаттык».

Исмаил Исаков. Фото: пресс-служба парламента.

Председатель Верховного суда Замирбек Базарбеков отметил, что вопросы о судебных делах в отношении деятельности СМИ и защиты принципов свободы слова будут приняты во внимание.

По итогу круглого стола его участники приняли специальную резолюцию с учетом озвученных на нём предложений. Лидер «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров сообщил, что ее вынесут на обсуждение Жогорку Кенеша, после чего примут постановление.

Кыргызские медиаэксперты говорят о том, что свобода слова в Кыргызстане проходит сложный этап развития. Они отмечают плохую тенденцию массированных атак на независимые СМИ.

Ранее независимые журналисты-расследователи Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) также отметили «растущее давление» стороны властей страны на СМИ и осудили такие действия.

По мнению политолога Эмиля Джураева, нынешняя ситуация со СМИ и свободой слова напрямую связана с политическими веяниями в стране. Он отмечает, что власть пытается взять под контроль сферу журналистики и гражданское общество.