Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Изменения в закон о некоммерческих организациях и Уголовный кодекс, инициированные депутатом Надирой Нарматовой и ее коллегами, вскоре начнут обсуждать в комитетах. Провластные политики, СМИ и интернет-пользователи периодически говорят в пользу репрессивной инициативы о присвоении организациям статуса «иностранного представителя», что в США тоже есть закон об «иноагентах». Почему правозащитники считают, что это манипуляция и чем американский закон отличается от законопроекта депутатов ЖК?

Исторический контекст

Закон о регистрации иностранных агентов (Foreign Agents Registration Act, FARA) был принят в Соединенных Штатах в 1938 году, в период между первой мировой войной и в преддверии Второй мировой войны. Этот закон был введен в ответ на опасения американского правительства относительно иностранного влияния коммунистического и нацистского лагеря, а также пропаганды их идей в США.

Кыргызстан:

На данном историческом этапе у Кыргызстана отсутствуют официальные враги, а также, по заявлению официальных лиц, Кыргызстан ведет многовекторную международную политику.

Понятия и образы этих понятий

США:

В США FARA (Закон «О регистрации агентов иностранных государств»), который говорит о том, что, когда кто-то действует от имени или в интересах кого-то другого, это называется «агентом». Этот закон не обязательно связан с разведкой или шпионажем.

Такой же подход, который используется в регулировании подобных гражданских отношений, например, в случае торговых агентов. Таким образом не создается негативной коннотации по отношению к «иностранным агентам».

Кыргызстан:

В законопроекте, инициированном группой депутатов, используется понятие «некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного представителя». В данном случае понятие используется в качестве «клейма», как связанного с разведывательной деятельностью или деятельностью спецслужб.

В предложенном законопроекте правила сильно отличаются от обычных. Там говорится, что множество людей и организаций могут оказывать финансовую помощь, и они все будут считаться «заказчиками». В обычных условиях допускается, чтобы несколько «спонсоров» давали деньги, но они должны иметь общую цель. Представить, чтобы неограниченное количество людей, которые помогают финансированием НКО, согласовывали свои действия и цели, кажется невозможным.

Кто может быть признан иностранным агентом

CША:

В США в качестве иностранных агентов должны регистрироваться представители иностранных правительств, политических партий, которые продвигают интересы своих «принципалов». Эти люди или организации встречаются с американскими депутатами и чиновниками, получают и распространяют гранты и иные денежные потоки в интересах своей страны или партии.

В текущем реестре FARA значатся коммерческие структуры и иные представительства иностранных государств и международных организаций, а также рекламные и лоббистские агентства, открыто декларирующие в качестве основной цели оказание услуг по продвижению интересов своего принципала.

Кыргызстан:

Согласно инициированному законопроекту, «иностранным представителем» в Кыргызстане может стать организация, получающая средства или имущество от неограниченного круга иностранных лиц и организаций, в том числе от лиц без гражданства. При этом сумма средств или размер имущества не уточняются. Таким образом, НКО, созданная гражданами Кыргызстана и получившая перевод в размере $1 от соотечественника из другой страны, который является иностранным гражданином, может быть признана «иностранным представителем».

Разница в понятиях и критериях определения иноагентов

США:

В США бремя доказывания иностранного агентства лежит на государстве, а его стандарты очень высоки. FARA требует от правительства доказать, что лицо действует «по приказу, просьбе, под руководством или контролем иностранного принципала» и в его интересах. «Политическая деятельность» в FARA понимается как лоббистская, т. е. как прямое взаимодействие с должностными лицами США от имени клиента по вопросам внесения изменений в законодательство США, осуществления государственных программ и утверждения каких-либо лиц на государственные посты.

Кыргызстан:

Для определения политической деятельности используется следующая формулировка: «НКО, участвующая в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях».

В предложенном законопроекте используется широкая формулировка, поскольку в законодательстве отсутствует понятие «политические акции». Следовательно, уполномоченный орган на свое усмотрение может трактовать те или иные мероприятия как «политические акции». Например, проведение круглого стола по вопросам соблюдения прав человека или даже общественное обсуждение законопроекта может быть признано «политической акцией» и способствовать признанию НКО «иностранным агентом».

Исключения по видам деятельности

США:

Организации гражданского общества США, осуществляющие деятельность в сферах прав человека, демократии, верховенства права, социальной помощи и экологии, получающие иностранное финансирование, не подлежат регистрации как иностранные агенты.

Кыргызстан:

В законопроекте указано, что к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, социальной поддержки инвалидов, защиты материнства и детства, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, а также благотворительная деятельность.

Из этого перечня следует, что защита прав человека, демократии и верховенства права является политической деятельностью.

Однако Совет по правам человека ООН специально призывал государства обеспечить, чтобы «ни один закон не содержал положений о криминализации или делегитимизации действий в защиту прав человека на основании географического происхождения финансовых средств на эти цели» и обеспечить недопущение «дискриминационного применения ограничений в отношении потенциальных источников финансирования, призванных поддерживать работу правозащитников».

Остальные аспекты двух актов имеют сходства, а некоторые как уголовное наказание сложно оценить, поскольку отсутствует правоприменительная практика.

Вывод

Согласно проведенному анализу, акт FARA США направлен на защиту от внешнего влияния и был издан во время сложного исторического периода. С точки зрения права FARA использует традиционное понимание терминов и придает строгие рамки используемым формулировкам.

Тогда как законопроект, представленный депутатом Надирой Нарматовой и ее коллегами, использует размытые формулировки, придает понятиям разведывательный и спецслужбистский оттенок с явным намеком на предательские мотивы таких организаций. Направлен в первую очередь не на иностранные организации, а на внутренние, созданные гражданами Кыргызстана для граждан Кыргызстана.

Почему это важно

Экспертный анализ показал, что данный законопроект копирует российский закон об иностранных агентах, который признан репрессивным. Сейчас там число «иностранных агентов» стремительно увеличивается — под ограничение попали не только правозащитники, но и независимые СМИ, гражданские активисты, различные лидеры мнений. Аналогичный сценарий ожидается и в Кыргызстане в случае принятия этого законопроекта.

Эксперты и юристы отметили, что законопроект нарушает Конституцию Кыргызстана и международные договоры.

Уголовное наказание за нарушение требований этого закона весьма жесткое — до десяти лет лишения свободы. Такой срок полагается за совершение тяжких преступлений. В законопроекте нормы расписаны размыто, это может привести к тому, что власти посчитают нарушением закона даже гражданский активизм.

Материал подготовлен Даниэлем Акматовым.

https://kaktus.media/487304