Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Тазабек Икрамов высказался относительно задержания правозащитницы Азизы Абдирасуловой на митинге против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

На заседании Жогорку Кенеша 16 ноября он сообщил, что большое количество граждан обращаются по задержанию Абдирасуловой.

«Мы нарушаем Конституцию, в которой отмечается, что граждане могут высказывать свое недовольство на мирных собраниях. Несмотря на это, вне зависимости от возраста, женщина это или нет, мы задерживаем их. Другими словами, за 30 лет такого не было. Необходимо соблюдать свободу слова и следовать Конституции. Иначе давайте принесем Конституцию Туркменистана и примем ее. Давайте жить по закону», — призвал Икрамов

Напомним, 15 ноября один из милиционеров обвинил Абдирасулову в том, что она якобы пьяна и материт его. Милиционеры толкнули ее, и женщина упала. После чего правозащитницу поволокли по земле и посадили в милицейскую машину. Сначала Абдирасулову хотели отвезти на медосвидетельствование, но затем привезли в отделение милиции. Сама Абдирасулова связывает задержание с правозащитной деятельностью и поддержкой задержанных по делу о Кемпир-Абаде.

Ближе к вечеру стало известно, что против Абдирасуловой составили административный протокол о неповиновении сотрудникам милиции. Сама правозащитница заявила, что не согласна с предъявленным ей обвинением и готова отстаивать свою правоту в суде. Также она добавила, что не участвовала в акции против передачи Кемпир-Абадского водохранилища, а на митинге находилась в качестве наблюдателя.

https://kaktus.media/470699