Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Дастан Бекешев высказал поддержку изданию Kloop, в отношении которого прокуратура Бишкека подала иск с требование закрыть. Свою позицию парламентарий опубликовал в своем Telegram-канале.

«Kloop — это одно из независимых СМИ, которое осталось в Кыргызстане и которое старается объективно описывать ситуацию в нашей стране. Помимо публикации обычных новостных статей, журналисты этого медиа проводят расследования, что делает Kloop популярным. Но еще Kloop делает многое для воспитания юных журналистов: школьники и студенты могут получить первый опыт в этом медиа, научиться брать интервью и писать статьи. Раньше мне часто звонили подростки из Kloop и брали интервью, а я охотно выражал им свое мнение по тому или иному вопросу и при необходимости поправлял их неумело заданные вопросы.

Ни одна партия или кандидат не осуществлял столь эффективный мониторинг за выборами, и я сам скопировал эту технологию наблюдения при участии в избирательной кампании», — говорится в сообщении депутата.

В заключение депутат добавил, что существующие СМИ в стране «должны понимать, что, к сожалению, придет и их черед, так как власти не нужны журналистские расследования, а гражданское общество не в том состоянии, чтобы отстаивать свободу слова».

Напомним, 22 августа на сайте Kloop вышло журналистское расследование, из которого следует, что родственники главы ГКНБ Камчыбека Ташиева и приближенные президента Садыра Жапарова числятся среди владельцев франшизы футбольного клуба «Барселона» в Кыргызстане. Позже в редакцию пришло исковое заявление от прокуратуры Октябрьского района Бишкека о ликвидации издания. Главный редактор Kloop Анна Капушенко сравнила давление на издание с временами правления Бакиева. Медиасообщество требует от прокуратуры отозвать иск против Kloop.

https://kaktus.media/486196