Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

С закрытием «Азаттыка» средства массовой информации в Кыргызстане будут осторожничать с публикацией статей или фактов о коррупции. Об этом в Facebook написал депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.

«Затем прецедент используют против еще одного СМИ, а там все успокоятся. Успокоятся даже те, кто пишет в соцсетях с позволения», — отметил он.

По мнению депутата, в странах, в которых с легкостью закрывают СМИ, чаще отбирают имущество и право на свободу у граждан.

Хорошо тем, кто не имеет свободы и не думал ее заполучить. Им даже жизнь отдать не жалко ради орденов, грамот, похвал или иных поглаживаний. Но стране плохо, когда много тех, кто против свободы. Такая страна вынуждена обслуживать лишь отдельных положенцев и рукоплескать их «достижениям».

Напомним, 26 октября Минкультуры сообщило о блокировке сайтов «Азаттык» и «Настоящее время» на два месяца по Закону «О защите от недостоверной (ложной) информации». Сообщалось, что данная мера обусловлена реагированием на недостоверные материалы в информационном пространстве страны, противоречащие национальным интересам КР (недостоверные сведения о событиях 14-17 сентября 2022 года). По предварительным данным, заявителем стало само Минкультуры.

Президент «Радио Свободная Европа» / «Радио Свобода» Джейми Флай заявил: «Мы не поддадимся давлению с целью удаления сбалансированных материалов с наших сайтов, будь то со стороны Кремля или правительства Кыргызстана».

Медиасообщество выступило с обращением, что данное решение противоречит как свободе слова, так и самому Закону «О защите от недостоверной (ложной) информации».

31 октября стало известно, что «Азаттыку» заблокировали счета в «Демир Банке».

https://kaktus.media/474487