Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Дастан Бекешев прокомментировал поправки в закон об НКО, которые разработали ряд депутатов.

По его словам, давление на некоммерческий сектор повлияет на различные виды предпринимательства.

«Если пострадает НКО-сектор, то это цепочкой отразится на различных видах предпринимательства. Тяжко придется ассоциациям в сфере бизнеса. Поэтому не думайте, что признание НКО «иностранными агентами» затронет лишь малую часть граждан. Я против уничтожения сектора НКО. Некоторые депутаты по заданию добиваются именно этого. Многие останутся без работы, закрыться придется даже НКО в социальной сфере», — написал депутат на своей странице в Twitter.

Ранее директор общественного фонда «Правовая клиника «Адилет» в интервью Kaktus.media сообщала, что некоммерческие организации по роду деятельности сотрудничают с малым и средним бизнесом, например, арендуя помещения, заказывая различные услуги, и закрытие НКО также повлияет на этот сектор.

Группа депутатов вынесла на общественное обсуждение поправки к закону об НКО. Судя по содержанию, новый закон коснется не только неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа, но даже тех, кто участвует «в формировании общественного мнения» по тем или иным вопросам. Таким образом, любой, кто активно выражает свое мнение и несогласие с решениями властей, будет объявлен «иностранным агентом».

https://kaktus.media/481256