Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат парламента Дастан Бекешев прокомментировал решение Жогорку Кенеша отклонить поправки в закон о блокировке фейков. Своим мнением он поделился в своем Telegram-канале.

«Сегодня мы в парламенте рассматривали поправки в Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации», проще, о борьбе с фейками. Как показала практика, ни с какими фейками закон не сможет бороться и он используется против средств массовой информации.

Мы, несколько депутатов, решили привести закон в соответствие с Административно-процессуальным кодексом, создать условия, чтобы владелец сайта мог обосновать свою информацию, но депутаты в большинстве возмутились. Атазов начал вещать, что законопроект против национальных интересов, продвигает западные ценности и вообще, распространение лживой информации заставляет нервничать простого человека. Хотя о простых людях не пишут в СМИ, обычно пишут про чиновников, коррупционеров или людях, представляющих интерес. Атазов и я, как депутаты, можем представлять интерес для СМИ, но торговец на рынке, домохозяйка, рабочий в строительной компании вряд ли пойдут жаловаться на СМИ, так как про них даже не напишут. Другие депутаты тоже подключились и попросили отклонить законопроект.

Обсуждение в целом показало, что нас ожидают дальнейшее ужесточение в отношении СМИ, усложнение работы независимых журналистов, признание НКО иностранными агентами, а дальше по накатанной.

Коррупционеры могут быть спокойны. СМИ скоро оставят их в покое, а специалистам, работающим в секторе НКО, лучше подготовиться к ужесточениям и на всякий случай подыскивать работу или подумать о смене деятельности», — заявил парламентарий.

https://kaktus.media/481608