Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Если кто-то лоббирует обсуждение вопросов по организации хаджа в Мекку для граждан Кыргызстана за закрытыми для прессы дверями, значит это кому-то выгодно», — заявил ИА «24.kg» депутат от фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешев.

По его словам, возможно, определенные лица лоббируют свои интересы. «Я же считаю, что такие вещи надо проводить в открытом режиме, чтобы общественность знала, что творится в стенах Жогорку Кенеша, поэтому голосовал против закрытого заседания. Я понимаю, когда обсуждаются вопросы безопасности и обороны. Во всем остальном пресса должна быть в курсе. Особенно когда речь идет о коррупционных схемах и есть и обвиняемые, и подозреваемые», — сказал Дастан Бекешев.

Выразил свое недовольство закрытым заседанием и другой депутат от фракции «Ар-Намыс» Токон Мамытов. Он попробовал дозвониться в Министерство иностранных дел, чтобы получить адекватное объяснение тому, почему в Жогорку Кенеш было направлено письмо о проведении закрытого заседания. Однако оказалось, что министр ИД Руслан Казакбаев вылетел в Казахстан с премьер-министром.

Напомним, что сегодня на повестке дня заседания стоят вопросы об организации и осуществлении хаджа в 2010 году и законопроект «О внесении дополнения в Закон «О свободе вероисповедания и религиозных организациях».

URL: http://www.24.kg/parlament/92301-dastan-bekeshev-esli-kto-to-lobbiruet-obsuzhdenie.html