Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Журналист ИА «24.kg», на которую было совершено нападение, недоумевает, почему глава МВД отрицает мотив, связанный с ее профессиональной деятельностью
— Я не знаю истинную причину нападения на меня, но то, что это не было связано ни с ограблением, ни с изнасилованием, однозначно. Потому что нападавший не взял у меня ничего, и даже не пытался меня обыскать, — рассказала «Вести.kg» журналист ИА «24.kg» Дарья Подольская.

Напомним, 26 декабря  Дарья Подольская обратилась в милицию по факту нападения. Накануне на нее напал неизвестный азиатской национальности, пытался задушить возле подъезда ее дома.

В свою очередь глава МВД Мелис Турганбаев в комментарии «Вести.Kg» заявил, что взял под личный контроль расследование, при этом подчеркнул, что, скорее всего, нападение не связано с профессиональной деятельностью Подольской.
«Скорее всего, ее хотели ограбить. Потому что нападавший подошел сзади, закрыл рот руками и пытался вытащить из сумки и карманов вещи. И убежал, когда услышал соседа. Обычно, в канун нового года таких случаев бывает много. Мы быстро раскроем это дело, наверняка преступник где-то недалеко», — сказал Мелис Турганбаева.

— Честно говоря, не понимаю позицию министра ВД. Конечно же, об истиной цели нападения я не знаю, но это было ни ограбление и не попытка изнасилования. После праздничного корпоратива я подъехала на такси, вышла у калитки, ведущей во двор дома.  В руках у меня был клатч (небольшая женская сумочка, как правило, без ручек – ред.). Будь это ограбление, его было бы легко выхватить у меня из рук. Не знаю, откуда появился нападавший, я заметила его позади себя, еще отметила, что это не бомж, прилично одетый молодой человек. Подумала, что он тоже хочет войти во двор, — рассказывает Подольская «Вести.kg».  – Но он сразу закрыл рот и начал меня душить. Поэтому не совсем понятно, о каких копаниях в моих карманах Турганбаев говорит. Я, конечно, благодарна министру, что взял расследование под личный контроль, но не стоит выдавать желаемое за действительное.

Собеседница редакции отметила, что даже когда она пришла подавать заявление, следователь Тилек Керембаев сразу спросил, может ли это быть связано ли это с ее профессиональной деятельностью, и есть ли у нее недоброжелатели.
— По заявлению главы МВД я могу сделать лишь один вывод – что правоохранительные органы не желают признавать сам факт нападения на журналиста, связанного с его родом деятельности, и заниматься этим, — подытожила Подольская.

http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=38457:darya-podolskaya-menya-ne-pyitalis-ni-ograbit-ni-iznasilovat&Itemid=124#ixzz3vbx7joAG