Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Марлен Маматалиев поинтересовался у министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева относительно законопроекта о банковской тайне.

«Банковской тайны вовсе не будет?» — спросил он на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике.

Глава Минэкономики ответил, что банковская тайна будет сохранена.

«Будет отдельное налоговое подразделение, которое будет иметь доступ к налоговой информации по запросу из налоговой. Данная практика есть во всем мире, и мы ее ничем не нарушаем», — ответил Амангельдиев.

Маматалиев ответил, что это щепетильный вопрос, и предупредил, что при обсуждении законопроекта депутаты будут его тщательно рассматривать.

«Если обычные фирмы правильно платят налоги, к ним не будет вопросов. Но сейчас вводятся электронные счета-фактуры, и если выданный товар будет отличаться от указанного в счете-фактуре, сразу будет понятно. Такие факты есть, доначисления были. Таким образом мы хотим на 17 млрд сомов повысить госбюджет. Также к 2027 году мы хотим снизить теневую экономику на 15%. К субъектам, исправно вносящим налоги, не будет претензий», — сказал министр.

https://kaktus.media/472226