Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Я никогда не беспокоюсь за достоверность официальных документов, рассылаемых ЦИК средствам массовой информации. Однако были случаи, когда мои слова, сказанные в интервью или на пресс-конференции, искажались», — отметил ВРС Дамир Лисовский. Сегодня в интервью ВРС он рассказал о том, как во время предвыборного процесса взаимодействуют Центральная избирательная комиссия и журналисты.

В начале интервью Дамир Лисовский отметил, что созданная ЦИК Рабочая группа по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов работает в постоянном контакте со СМИ.

«В целом я могу отметить, что взаимодействие ЦИК и СМИ происходит на позитивной волне. До настоящего времени у нас не было претензий друг к другу», — подчеркнул Лисовский.

Прежде всего, СМИ, по словам главы ЦИК, выполнили все те требования, которые перед началом предвыборной гонки озвучил ЦИК. К примеру, в течение 10 дней с начала объявления даты выборов, СМИ дали свои объявления о стоимости печатного и эфирного времени, чтобы эта сумма оставалась для всех кандидатов одинаковой на протяжении всего предвыборного процесса.

«Для ознакомления журналистов с законодательными актами о проведении выборов мы провели встречи совместно с ОО “Журналисты” и обеспечили их всеми необходимыми нормативными документами. Кроме того, руководители различных отделов ЦИК проводили обучающие семинары», — рассказал Лисовский.

Затрагивая тему нарушений, которые совершили СМИ до начала агитации, Лисовский отметил, что было два или три нарушения со стороны печатных изданий.

«Эти газеты мы пригласили на беседу, они были не согласны со многими нашими претензиями, тем не менее, мы вынесли им предупреждение», — отметил Лисовский.

В продолжение темы о нарушениях со стороны СМИ, Лисовский отметил, что сотрудники ЦИК просматривают все СМИ и Интернет-издания.

«Я никогда не беспокоюсь за достоверность официальных документов, рассылаемых ЦИК средствам массовой информации. Однако были случаи, когда мои слова, сказанные в интервью или на пресс-конференции, искажались. К примеру, одно информационное агентство распространило информацию о том, что ЦИК зарегистрировал единого кандидата от Объединенной оппозиции. Однако ЦИК этого не делал. Данный кандидат был зарегистрирован, как самовыдвиженец. Можно говорить, что не всегда распространяемые СМИ сообщения соответствуют действительности», — сказал Лисовский.

«Мы стараемся не допустить появления в СМИ любой неточной информации. В этой связи со всеми СМИ мы работаем в тесном контакте, и по любому нашему замечанию информация редактируется. В свою очередь, когда СМИ обращаются к нам с вопросами, мы даем им исчерпывающую информацию», — отметил Дамир Лисовский.

В заключение глава ЦИК отметил, что «зарубежные СМИ не получали аккредитацию на участие в выборном процессе и имеют права освещать выборы только через МИД».

Источник: www.bpc.kg