Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Многие строители отказывались строить дома для пострадавших во время вторжения Таджикистана в Баткенскую область из-за отсутствия безопасности. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков.

По его словам, причины торможения строительства были названы в СМИ. «Нелегко восстанавливать разрушенные дома. Многие строители беспокоились за свою безопасность и отказывались там работать. Некоторые компании завышали цены на свои услуги и не были согласны с условиями», — заявил Орунбеков.

Глава пресс-службы добавил, что строительство одного дома оценивалось в 5,5 млн сомов.

«Глава Управделами президента Каныбек Туманбаев предложил альтернативу. Он посчитал, что на строительство одного дома уйдет 3,3 млн сомов, и отметил, что государство таким образом экономит 2,2 млн сомов. На сегодня подрядчик «Аманат строй инвест» и 33 компании субподрядчиков строят дома. Согласно ценам на рынке, 1 кв. м обходится в $700-800. Несмотря на транспортировку из Бишкека, дома в Баткенской области обходятся в $380 за кв. м. Вместе с этим не нарушается качество строительства, все стандарты сохраняются», — отметил Орунбеков.

Кроме того, в своем посте он подчеркнул, что «ни один тыйын не потрачен зря». «Журналист сайта Sputnik использовал старые данные и опубликовал сегодня. Мы считаем, что он хотел оставить впечатление у общества, что при строительстве домов в Баткене есть интересы Туманбаева. Такие предположения без фактов можно расценивать как отсутствие журналистской этики и увеличение ненависти к власти у общества», — отметил глава пресс-службы.

Орунбеков отвез журналиста Sputnik Эламана Карымшакова в Баткенскую область, чтобы показать ход строительства домов.

«В течение двух дней мы ознакомим с ходом строительства и ответим на все вопросы. Нам нечего скрывать. Мы считаем, что поднимать тему Баткена и искажать в разные стороны неправильно», — заключил он.

Глава пресс-службы пообещал, что сегодня в эксплуатацию сдадут еще 35 домов. «Через неделю закончат еще 15 домов. В общем, уже построено 100 объектов», — пояснил Орунбеков.

Ранее издание «Sputnik Кыргызстан» опубликовало расследование о ходе строительства домов в Баткене. Журналист написал об отставании от графика строительства, о связи управляющего делами президента Каныбека Туманбаева с главой компании «Аманат инвест», которая занимается строительством жилых домов для пострадавших баткенцев. Также издание сообщало, что на момент проведения тендера эта компания принадлежала 20-летнему Бекболу Жанабек уулу, студенту третьего курса КНУ им. Ж. Баласагына. Эти и другие обстоятельства, указанные в статье, вызвали бурное обсуждение в социальных сетях.

Отметим, ранее жители Баткенской области жаловались, что их дома еще не достроили.