Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Руководитель службы информационной политики администрации президента Дайырбек Орунбеков прокомментировал ситуацию с интервью журналиста НТРК Кадыра Кошалиева с беглым президентом Курманбеком Бакиевым.

Он указал на «большую дискуссию» вокруг интервью и заявил, что среди обсуждающих якобы есть и те, кто требовал смещения Кошалиева с должности председателя совета старейшин Народного курултая.

«Согласно пункту 25 регламента, утвержденного собранием народных представителей, председатель и его заместители избираются на срок полномочий собрания народных представителей большинством голосов делегатов. Поэтому с истечением срока собрания народных представителей закончатся и их полномочия. На следующем съезде народных представителей председатель, его заместители и секретарь переназначаются большинством голосов делегатов», — высказался он.

Поэтому, принимая во внимание, что председатель Народного курултая будет обновляться на каждом очередном курултае, считаем, что не нужно политизировать дискуссию вокруг Кадыра Кошалиева.

Напомним, Кошалиев, взявший интервью у Бакиева, является председателем общественной организации «Кыргыз жолу», был одним из авторов идеи Народного курултая и принимал активное участие в разработке Конституции. Недавно в YouTube было опубликовано его интервью с Курманбеком Бакиевым. Оно вызвало резонанс и критику в адрес госканала и самого Кошалиева, но на телеканале заявили, что интервью не было согласовано с руководством. Сам же журналист не видит в интервью ничего особенного и говорит, что согласовал свою поездку с госсекретарем Суйунбеком Касмамбетовым, потому что является членом Народного курултая. НТРК начала служебное расследование в отношении Кошалиева.

Курманбек Бакиев был заочно осужден к 30 годам лишения свободы и официально числится в розыске. В настоящее время он проживает в Минске. Судя по тому, что он был приглашен на встречу бывших руководителей республики в Дубай, беглый президент контактирует с нынешними властями.

https://kaktus.media/481052