Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане дебиторская задолженность ЗАО «Пятый канал» составляет 40 миллионов сомов. Об этом заявил сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по экономической стратегии, инвестиционной политике и туризму министр государственного имущества Даир Кенекеев.

По его словам, после национализации из госбюджета на канал не затрачено ни сома. «Сейчас он на самофинансировании. Дебиторская задолженность ЗАО составляет более 40 миллионов сомов. На содержание и ретрансляцию по всей республике потребуется около 800 тысяч сомов ежемесячно, для установки дополнительных станций — еще 180 миллионов. На балансе «Пятого канала» есть лишь здание, штат сотрудников и несколько видеокамер, больше ничего. Источники финансирования в законе не учтены», — сказал Даир Кенекеев.

Эрнис Мамырканов, эксперт отдела информационной политики аппарата правительства КР, отметил, что изначально закон был направлен на защиту информационного пространства страны. «Тогда зачем зацикливаться на «Пятом канале»? У него сейчас очень много хозяйственных и финансовых проблем. Чтобы преобразовать канал в парламентский, придется затратить много сил, времени и средств. Однако после преобразования он потеряет свою марку, поскольку парламентское телевидение не столь привлекательно для зрителей. Поэтому работу по усилению информационной безопасности нужно начинать с регионов, приграничных с соседними государствами», — сказал он.

Комитет отправил проект на доработку.

URL: http://www.24.kg/parlament/108752-dair-kenekeev-v-kyrgyzstane-debitorskaya.html