Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

При переходе на цифровое вещание в Кыргызстане не будет проблем с выдачей частот, но тогда появится необходимость в поиске телерадиокомпаний, сказала сегодня на парламентском слушании законопроекту о внесении изменений и дополнений в закон «О телевидении и радиовещании» депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ак жол» Динара Молдошева.

По ее словам, на сегодняшний день пилотное цифровое вещание осуществляется только в Баткенской области, на остальной территории вещание аналоговое. В Кыргызстане есть планы по введению цифрового телевидения на всей территории республики, при введении цифрового телевидения, как сказала она, проблема с выделением частот отпадет, тогда появится необходимость в поиске телерадиокомпаний.

Как сказала она, 80% норм данного закона регулирует аналоговое телевидение, в связи с тем, что цифровое телевидение только появляется и начинает развиваться. С введением цифрового телевидения необходимо будет существенно менять закон, считает депутат, потому что появится новая техническая терминология и законодательство должно быстро реагировать на изменения.

Как сказал эксперт Секретариата президента КР Илим Карыпбеков, неправильно было в законопроекте указывать конкретный срок введения цифрового телевидения. «Давайте возьмем опыт развитых стран, даже они имеют проблемы со сроками введения цифрового телевидения», — сказал он.

Источник: http://monitoring.kg/?pid=»126&cid=1&nid=1974