Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов сегодня, 13 ноября, рассмотрела жалобу Талаайбека Усубалиева на кандидата в депутаты Жогорку Кенеша от партии «Ынтымак» Алмамбета Шыкмаматова о нарушении избирательного законодательства.

В жалобе говорится, что 24 октября, до начала агитации, в эфире телеканала КТРК показали 25-минутный фильм «Наше село» с участием Алмамбета Шыкмаматова.

Талаайбек Усубалиев считает, что передачу можно считать преждевременной агитацией. Якобы Шыкмаматов знает обо всех проблемах региона и о путях их решения.

В свою очередь представитель КТРК заявил, что перед выпуском передачи в эфир видео было изучено и телеканал не увидел элементов преждевременной агитации.

В итоге принято решение оштрафовать Алмамбета Шыкмаматова, поскольку фильм вышел 24 октября, за пять дней до начала агитации, когда список партии «Ынтымак», от которой баллотируется Шыкмаматов, был зарегистрирован.

Шыкмаматова оштрафовали на 7,5 тыс. сомов на основании статьи 44 Кодекса о нарушениях, а КТРК вынесли устное предупреждение.

 https://kaktus.media/449242