Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

28 апреля 2023 года Конституционный суд принял к производству ходатайство Тимура Арыкова, представляющего интересы ОО «Правозащитное движение: «Бир Дуйно — Кыргызстан», о проверке соответствия нормативного положения части 2 статьи 5, выраженного словами «за исключением случаев, предусмотренных статьей 6 настоящего закона» и части 2 статьи 6 Закона Кыргызской Республики «О государственной поддержке кинематографии Кыргызской Республики» части 2 статьи 10, частям 1, 2 статьи 32, части 1 статьи 33, частям 1, 2 статьи 48, части 1 статьи 63 Конституции Кыргызской Республики.

Позиция субъекта обращения

Автор обращения отмечает, что в данном законе цензура аудиовизуальных произведений не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6. В соответствии с частью 2 статьи 6 обозначенного закона Положение о порядке отнесения аудиовизуальных произведений к категории порнографических и иных запрещенных видов результатов творческой деятельности утверждается правительством Кыргызской Республики.

В связи с этим заявитель считает, что оспариваемые нормы, с одной стороны, устанавливают запрет на цензуру, но с другой – допускают цензуру в исключительных случаях.

По мнению автора ходатайства, аудиовизуальное произведение является одной из форм самовыражения человека своего восприятия окружающего мира, результатом его творчества, выражения мнения и ее распространения. Следовательно, запрет на осуществление цензуры в Кыргызской Республике обусловлен конституционной гарантией запрета принятия законов, ограничивающих свободу слова, печати и средств массовой информации.

Субъект обращения утверждает, что оспариваемые нормы ограничивают права и свободы человека в сфере свободы выражения мнений, а также свободы слова и печати, гарантированные Конституцией Кыргызской Республики.

С учетом изложенного субъект обращения просит признать оспариваемые нормы противоречащими Конституции.

Фото на главной странице: www.

https://kaktus.media/480696