Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Facebook.

 

Роскомнадзор 25 февраля замедлил трафик соцсети Facebook, а Генеральная прокуратура России признал соцсеть причастной к нарушению прав и свобод российских граждан. Об этом сообщили на официальном сайте Роскомнадзора.

В ведомстве заявили, что Facebook нарушила законы России, введя ограничения для официальных аккаунтов четырех российских СМИ: телеканала «Звезда», информагентства «РИА Новости», интернет-площадок «Лента.ру» и «Газета.ру».

В Роскомнадзоре заявляют, что обращались к компании Meta — материнской компании Facebook — с требованием снять ограничения и объяснить причину их введения, но владельцы социальной сети их проигнорировали.

Вице-президент Meta Ник Клегг заявил, что компания отказывается исполнять требования российских властей. По его словам, Meta продолжит независимую проверку фактов и маркировки контента.

Также Facebook запретил российским государственным СМИ размещать рекламу или монетизировать их платформу в любой точке мира.

«Мы также продолжаем маркировать российские государственные СМИ. Эти изменения уже начали внедряться и будут продолжаться до выходных», — написал глава отдела политики безопасности Facebook Натаниэль Глейхер на своей странице в твиттере.

Кроме того, 24 февраля, в день вторжения российских войск в Украину, Роскомнадзор заявил, что российские СМИ при написании материалов о «военной операции России в Украине обязаны использовать информацию и данные, полученные ими только из официальных российских источников». В ведомстве предупредили, что за распространение ложной информации предусмотрены штрафы до пяти миллионов рублей и блокировка материалов.

При этом органы власти не информируют о ходе войны в Украине. Офис президента Украины заявил о 3500 погибших российских военных. Минобороны России до сих пор не сообщало о потерях.

https://kloop.kg/blog/2022/02/26/tsenzura-rossijskih-smi-i-borba-s-facebook-roskomnadzor-zamedlil-trafik-sotsseti-v-rossii/