Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Организация CIVICUS Monitor добавила Кыргызстан в свой список стран, в которых наблюдается быстрое снижение гражданских свобод, поскольку власти продвигают репрессивные законы, направленные против НПО и ограничивающие свободу выражения мнений. Об этом говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе организации.

Отмечается, что в Кыргызстане сейчас обсуждают в парламенте два репрессивных законопроекта. Один из них — закон об «иностранных агентах», разработанный в «российском стиле». Закон прошел второе чтение в парламенте в феврале.

«Другой предложенный законопроект угрожает расширить контроль правительства над средствами массовой информации и распространить его на блоги и веб-сайты, что еще больше ограничит свободу интернета в стране, где люди все чаще подвергаются судебному преследованию за критические публикации в социальных сетях. Этот законопроект сейчас находится на рассмотрении на уровне комитета», — говорится в заявлении CIVICUS Monitor.

Оба законопроекта напрямую созданы по образцу законов путинского режима, которые были использованы с разрушительным эффектом против российского гражданского общества и средств массовой информации.

«Так называемые законы об иностранных агентах, якобы введенные ради национальной безопасности, являются инструментом, к которому часто прибегают авторитарные режимы, — говорит Тара Петрович, исследователь Европы и Центральной Азии в CIVICUS. — Повсюду, где мы видели, как эти законы применялись, они приводили к массовому закрытию НПО. Глядя на их неизбежные последствия, мы видим, что их настоящая цель — фактическое упразднение независимого гражданского общества и подавление критических голосов».

Последний список наблюдения CIVICUS Monitor приурочен к 55-й сессии Совета ООН по правам человека (с 26 февраля по 5 апреля) и освещает пять стран, в которых наблюдается заметное снижение гражданских свобод. Эта оценка сделана на основе данных, собранных CIVICUS Monitor в сотрудничестве с партнерами-исследователями по всему миру. Помимо Кыргызстана, в нынешний список наблюдения также вошли Палестина, Пакистан, Сенегал и Венесуэла.

CIVICUS Monitor в настоящее время оценивает гражданское пространство Кыргызстана как «репрессированное», что является вторым худшим рейтингом, который может получить страна. После понижения статуса страны с «обструкционной» в декабре 2023 года все страны Центральной Азии получили рейтинг либо как «репрессированные», либо как «закрытые».

«У Кыргызстана все еще есть возможность противостоять тенденции репрессий в регионе. Вместо того чтобы все больше перенимать жесткую тактику своих соседей, ему следует признать неоценимый вклад своего энергичного гражданского общества и независимых СМИ», — сказала Петрович.

В своем заявлении CIVICUS Monitor также описывает последние события в Кыргызстане. «В разгар этих законодательных обсуждений власти активизировали свои усилия по подавлению свободы выражения мнений, используя надуманные юридические оправдания в качестве предлога для препятствования работе независимых СМИ и запугивания журналистов», — говорится в заявлении. В тексте упоминаются обыски в офисах «24.kg» и «Темиров Live», а также решение суда о ликвидации Kloop Media.

Ситуация в Кыргызстане подчеркивает острую необходимость в усиленных и согласованных международных действиях по защите гражданского общества страны. Неспособность принять меры по устранению этих тревожных явлений может иметь далеко идущие последствия – не только для Кыргызстана, но и для всего региона.

«Все международные партнеры Кыргызстана – международные институты, правительства и финансирующие организации – должны однозначно осудить расширяющееся подавление гражданского пространства в стране и оказать давление на власти, чтобы они выполнили свои обязательства по уважению свободы выражения мнений и объединений», – заявила Бриджит Дюфур, директор Международного партнерства по правам человека (МППЧ), офис которого находится в Брюсселе.

Поскольку ЕС стремится укрепить свои связи с Кыргызстаном и другими странами Центральной Азии, он должен дать понять, что такие инициативы, как проект закона об «иностранных представителях», противоречат его фундаментальным ценностям и приоритетам партнерства с Кыргызстаном и негативно повлияют на взаимные отношения в случае принятия.

Об организации CIVICUS Monitor

МППЧ сотрудничает с CIVICUS Monitor в подготовке периодических сообщений о развитии гражданского пространства в Кыргызстане, а также в других странах Центральной Азии.

Более двадцати организаций сотрудничают в CIVICUS Monitor, предоставляя доказательную базу для действий по улучшению гражданского пространства на всех континентах. Гражданские свободы в 198 странах и территориях классифицируются как «закрытые», «репрессированные», «затрудненные», «суженные» или «открытые» на основе методологии, объединяющей несколько источников данных о свободе объединений, мирных собраний и выражения мнений.

Кыргызстан в настоящее время оценивается как «репрессированный» по версии CIVICUS Monitor. Всего в мире 50 стран с таким рейтингом. Его обычно присваивают странам, где гражданское пространство активно оспаривается власть имущими, которые налагают юридические и практические ограничение на полноценное осуществление основных прав.

Иллюстрация на главной странице: iphronline.org.

https://kaktus.media/496908