Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов выделила эфирное время на ОТРК для кандидата в президенты Бакыта Торобаева. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Как отмечается, политик выступит 9 октября в 17:55. Канал предоставит Торобаеву 25 минут эфирного времени. Такое решение, по сообщению ЦИК, принято в связи с официальной информацией ОТРК.

15 сентября ЦИК провел жеребьевку и составил график дебатов кандидатов на ОТРК. Однако 26 сентября штаб Бакыта Торобаева направил обращение в комиссию об отказе в участии в теледебатах. Лидер партии «Онугуу-Прогресс» решил бойкотировать бесплатные 15-минутные эфиры КТРК и призвал остальных кандидатов последовать его примеру. Поводом для такого заявления стал сюжет от 23 сентября под названием «Агитаторы Торобаева подкупают избирателей». В штабе посчитали, что сюжет порочит честь кандидата и наносит вред его политической репутации. 24 сентября штаб кандидата обратился с жалобой в Центризбирком.

Позже кандидат все же решил принять участие в дебатах, однако глава КТРК Илим Карыпбеков заявил, что «это уже невозможно по многим причинам». 29 сентября представители Торобаева обратились в ЦИК об отзыве своего предыдущего письма и готовности принять участие в дебатах.

Первый тур дебатов в прямом эфире ОТРК среди кандидатов в президенты проходит с 3 по 5 октября. Второй тур состоится 11-12 октября. Бакыту Торобаеву выделен 25-минутный эфир 9 октября.

https://rus.azattyk.org/a/28774755.html