Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Центральная избирательная комиссия Кыргызстана 6 октября провела жеребьевку по распределению бесплатного эфирного времени среди кандидатов в президенты для размещения агитационных материалов.

Бесплатно агитационные материалы кандидатов на президентский пост будут размещаться на телеканалах ОРТК, ЭлТР, газетах «Слово Кыргызстана», «Кыргыз Туусу» и радио «Биринчи радио».

В русскоязычной газете «Слово Кыргызстана» для кандидатов будут предоставлены три номера, которые выйдут 18, 19 и 25 октября (вторник, среда, вторник). В одном номере будут размещены агитационные материалы восьми кандидатов, таким образом, в трех номерах указанной газеты избиратели могут ознакомиться с материалами всех 23 кандидатов в президенты. Содержание материала определяют сами кандидаты. По информации члена ЦИК Ж.Бапановой, кандидаты должны предоставить в редакцию газеты текстовый материал на А-4 в электронном варианте с фото.

На канале ЭлТР кандидаты выступят индивидуально по 10 минут на кыргызском языке. Выступления кандидатов начнутся с 10 октября в 21:15 часов. Также на канале ЭлТР состоятся теледебаты, в которых примут участие по три кандидата в президенты. Кто с кем дебатирует также определено жеребьевкой. В ЦИК сообщили, что кандидаты должны записать свое индивидуальное выступление заранее в редакции канала, кандидата не могут заменять его доверенные и уполномоченные лица.

На канале ОТРК кандидатам предоставляется время для индивидуального выступления на русском (10 минут) и на кыргызском языках (10 минут). В день будут выступать по три кандидата.

Также кандидаты в президенты будут иметь возможность принять участие в теледебатах в прямом эфире. Теледебаты на ОТРК пройдут 17-28 октября. Дебаты будут состоять из разных блоков: выступления претендентов со своей предвыборной платформой, ответы на вопросы ведущих, оппонентов, интернет-аудитории и видеовопросы. Планируется организация скайп-конференции с регионами страны. В одних дебатах принимают участие по три кандидата в президенты. Ведущие теледебатов — Динара Суймалиева и Кубат Оторбаев. Язык дебатов: русский и кыргызский.

Жеребьевка по определению очередности проведена в соответствии с нумерацией, указанной в удостоверениях кандидатов в президенты. На начало процесса жеребьевки не успели представители четырех кандидатов. За них шарики с номерами из лототрона вытянули представители СМИ.

График индивидуальных выступлений кандидатов и дебатов будут вывешены на сайте Центральной избирательной комиссии КР, сообщила член ЦИК Ж.Бапанова.

http://kg.akipress.org/news:427331/