Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

ЦИК страны решил поиграть с информационными агентствами — сегодня комиссия отказала в аккредитации 11 информационным агентствам (интернет-ресурсам), участие которых в предвыборной агитации в конституционном законе «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР», по мнению ЦИК, не предусмотрено согласно закону «О средствах массовой информации Кыргызской Республики» от 1992 года.

Похоже, глава ЦИК Туйгунаалы Абдраимов думает, что информационные агентства страны не информируют, а занимаются сетевым маркетингом.

Юридическая сторона вопроса очень спорная. Интернет-издания участвовали в предвыборной агитации всегда, даже в самые темные дни истории нашей страны, когда информационное поле пытался контролировать небезызвестный Секретариат президента Бакиева (чем это закончилось — общеизвестно). Во-вторых, согласно новому закону «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР», агитация при проведении выборов может осуществляться: через средства массовой информации; путем проведения массовых мероприятий; путем выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и других агитационных материалов; в иных не запрещенных настоящим конституционным Законом формах. Другими словами, закон не запрещает фирмам, продающих чипсы, вести агитацию.

Действия ЦИК объяснить легко — ею движет желание сузить информационное поле, особенно самое независимое и оперативное, как интернет. Кто стоит за этим решением? За ними стоят те, кто думает, что достаточно контролируют другие виды СМИ, например, телеканалы. Несомненно, в попытках контролировать ЦИК различными силами за последние несколько дней произошли большие сдвиги.

Технически и юридически ЦИКу будет трудно запретить интернет-ресурсам вести агитацию. По этой причине им приходится надеяться, что кандидаты в президенты побоятся иметь дело с неаккредитованными СМИ.

Одновременно, действия ЦИК легко квалифицировать как попытку ограничения свободы слова, за которыми последует международная реакция. Самое интересное, ЦИКу все время придется иметь дело с теми, которых они не признают.

http://kg.akipress.org/news:398151