Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

ЦИК Кыргызстана выступил с обращением к кандидатам в президенты и СМИ, в котором призывает не нарушать права и свободы других лиц, общественные и государственные интересы, а также соблюдать законы КР.

В обращении, распространенном в СМИ, ЦИК напоминает кандидатам, их представителям и доверенным лицам, что при проведении предвыборной агитации запрещаются пропаганда национальной, этнической, расовой, религиозной, межрегиональной вражды, гендерного и иного социального превосходства, призывающего к дискриминации, межэтнической вражде;запрещаются призывы к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и нарушению целостности государства, и иные формы злоупотребления свободой слова и печати, запрещенные законами КР.

Кандидаты, их представители, доверенные лица, участвуя в предвыборной агитации, не вправе допускать распространение публикаций, основанные на заведомо ложных сведениях и наносящие ущерб чести, достоинству или деловой репутации кандидатов, говорится в сообщении.

Также указывается, что в СМИ не допускается распространение материалов, нарушающих нормы гражданской и национальной этики, посягательство на честь и достоинство личности, обнародование заведомо ложной информации. Журналисты обязаны проверять достоверность своих сообщений.

Центральная избирательная комиссия призывает журналистов и СМИ в период проведения предвыборной агитации с особой тщательностью подходить к подаче информации, думать о возможных последствиях публикаций.

Центральная избирательная комиссия предупреждает, что в случае нарушения требований закона по проведению предвыборной агитации, она будет обращаться в правоохранительные органы или в суд.

http://kg.akipress.org/news:425001