Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Ресиверы (цифровые приставки) для телевизоров малообеспеченных граждан в Баткенской области закупят в Китае, сообщает ИА «АКИ-Пресс». Всего будет приобретено 20 тыс. ресиверов, их доставкой и распределением по заранее составленному списку людей займется министерство транспорта и коммуникации.

Закупка ресиверов будет осуществляться по Пилотному проекту перехода на цифровое телевещание, которое проводится в Баткенской области. Техническим партнеров в этом проекте выступает Китайское радио и телевидение, сообщает пресс-служба правительства.

Пилотный проект позволяет обеспечить регион до 10-ти цифровыми ТВ-программами вместо одного аналогового канала.

Существующий парк аналоговых телевизоров не в состоянии обеспечить прием цифровых телепрограмм, и для их просмотра необходимо дополнительно приобрести цифровую приставку. Стоимость же ресиверов, по имеющейся информации, на рынке СНГ составляет примерно от 80 — 150 долларов США и более, гооврится в сообщении.

В настоящее время в регионе проводится опытная эксплуатация сети цифрового телевизионного вещания.

Считается, «при переходе на цифровое вещание повысится качество вещания, появится возможность предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг. Кроме этого телерадиокомпании Кыргызстана получат возможность создавать и вещать телерадиопрограммы в цифровом формате, широко освещать культурную, общественно-политическую жизнь страны, что в свою очередь сократит информационную экспансию со стороны соседних республик и снизит уровень угроз информационной безопасности», подчеркивает пресс-служба правительства.

Для осуществления покупки и распределения цифровых приставок образована межведомственная комиссия.

Источник: http://journalist.kg/?pid=»174&nid=1190