Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Смена частот Первого российского канала и Общественной телерадиокорпорации Кыргызстана произошла по просьбе руководства последнего», — сообщил сегодня ИА «24.kg» заместитель директора Госагентства связи КР Чынгыз Бекташев.

Отметим, что утром 7 февраля 2011 года зрители Бишкека и Чуйской области Кыргызстана обнаружили: кнопки Первого российского канала и ОТРК поменялись местами.

Чынгыз Бекташев сообщил, что частоты технических каналов выделены ОАО «Кыргызтелеком». «Дело в том, что частотные волны первого канала, на котором до этого вещала ОТРК, отражаются от гор и иных предметов, в результате чего появляются помехи изображения и звука. В советское время сигнал от этого канала принимали метровые антенны. Сейчас абоненты устанавливают антенны китайского и польского производства, рассчитанные на прием дециметровых сигналов. Соответственно, страдает качество передачи», — отметил Чынгыз Бекташев.

«По его словам, зрители ОТРК часто жаловались на плохое изображение. Именно поэтому по согласованию ОТРК с ОАО «Кыргызтелеком» канал перенесли на другую, более качественную частоту, так как передатчики сигналов Первого российского канала и ОТРК схожи по техническим характеристикам. При этом в соответствии с законом зрители были предупреждены о смене каналов по бегущей строке», — сообщил замдиректора.

Чиновник добавил, что пока смена частот телеканалов произошла на одну неделю, в течение которой специалисты проведут тестирование и измерение по передатчикам. При этом проблемы с приемом сигнала российского канала возникли только у жителей столицы и части Чуйской области КР.
URL: http://www.24.kg/community/92515-chyngyz-bektashev-smena-chastot-pervogo.html