Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Фото пресс-службы ЖК КР.

Сегодня, 24 октября, торага Жогорку Кенеша КР Нурланбек Шакиев встретился с государственным и общественным деятелем Медетканом Шеримкуловым, авторами государственного флага Кыргызстана Жусупом Матаевым и Бекбосуном Жайчыбековым для обсуждения их предложений по изменению одного из главных символов страны. Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.

Медеткан Шеримкулов рассказал об обстоятельствах принятия флага суверенного государства.

«Поступило более 700 предложений, около ста из которых были взяты на рассмотрение. И в качестве подтверждения того, что тундук является символом единства, сплоченности и стремления к развитию нашего независимого государства, был утвержден вариант флага, содержащий элементы тундука и лучей солнца. Однако сегодня мы видим, что исходная версия претерпела разнообразные изменения и интерпретируется по-разному. В связи с этим, совместно с авторами, мы считаем необходимым пересмотреть некоторые из его элементов, при этом сохраняя первоначальную концепцию», — сказал он.

Бекбосун Жайчыбеков подчеркнул, что были случаи, когда первоначальные элементы флага изменялись из-за отсутствия должного контроля.

«Мы не против внесения изменений, связанных с доработкой первоначальной версии и уточнением некоторых элементов, сохраняя при этом исходную концепцию. Однако после выбора уточненного варианта необходимо строго контролировать сохранность каждого его элемента», — заявил он.

По итогам встречи Медеткан Шеримкулов, Бекбосун Жайчыбеков и Жусуп Матаев сообщили, что в течение 10 дней совместно рассмотрят вопрос внесения уточнений в элементы флага и представят точную версию.

Торага ЖК заверил, что инициаторы изменений не будут далеко отходить от основной концепции и учтут мнение авторов и общественности при принятии обновленного варианта флага.

Напомним, в конце сентября спикер Нурлан Шакиев и депутат Жогорку Кенеша Улан Примов предложили изменить флаг Кыргызстана — соответствующий законопроект они вынесли на общественное обсуждение. Им не нравится форма лучей солнца на одном из главных символов государства.

https://kaktus.media/489507