Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат от парламентской фракции СДПК (партия власти) Ирина Карамушкина решила, видимо, свести счеты не только с журналистом, оскорбившим ее «как женщину и политика», но и с ИА «24.kg». Она подала в суд на агентство и потребовала в качестве компенсации за моральный ущерб 5 миллионов сомов. Кто подсказал, что именно в такую сумму обошлись нардепу ее попранные честь и достоинство, осталось за кадром.

Причина нелюбви народной избранницы к агентству кроется в том, что корреспондент Махинур Ниязова написала в информации о произошедшем 26 февраля ДТП с участием депутатского автомобиля, что в машине якобы находилась сама парламентарий. В аварии погиб человек.

Депутат пообещала не вмешиваться в следственный процесс, тем не менее добилась, чтобы водителя выпустили под подписку о невыезде. После появления вышеуказанной новости о ДТП она заявила, что приведенные в ней сведения не соответствуют действительности, и потребовала опровержения. Ее пожелание учли, и соответствующий комментарий появился на ленте агентства. Однако этого, видимо, показалось мало, и на следующий день на пленарном заседании она обрушилась с гневными речами на агентство и Махинур Ниязову.

ИА «24.kg» решило обратиться к респондентам с вопросом: что дороже в Кыргызстане — депутатская честь или свобода слова?

Феликс Кулов, лидер парламентской фракции «Ар-Намыс»:

— Я попал в сложное положение. Ведь Ирина Карамушкина — моя коллега, и комментировать ее действия неудобно. Надеюсь, она не обидится, но поскольку я не привык уклоняться от вопросов, скажу так: на мой взгляд, вполне достаточно было опровержения. Требование сатисфакции через суд с пятимиллионным иском означает ликвидацию информационного агентства. Выплатить такую сумму оно вряд ли сможет.

Ширин Айтматова, депутат парламентской фракции «Ата Мекен»:

— Политик должен понимать, что он публичная персона, и быть готовым к вниманию журналистов. А к появлению разнообразной информации о себе, даже пусть и не соответствующей на сто процентов действительности, надо привыкнуть. Бежать же в суд по поводу публикаций и требовать 5 миллионов сомов, думаю, нецелесообразно. Это в какой-то мере слабость. Состоявшиеся политики не должны опускаться до такого. Если со всеми судиться, всех надо «закрывать».

Жылдызкан Джолдошова, депутат парламентской фракции «Ата-Журт»:

— Я более 30 лет занимаюсь общественной и политической деятельностью и ни разу не судилась с журналистами, хотя обо мне писали и пишут много, и часто неправду. Но если мы живем в демократическом государстве, то свобода слова должна быть. Депутат должен работать открыто и понимать, что единственные, кто может донести продукт нашей деятельности до избирателей, это СМИ. И потом, журналисты тоже люди и имеют право на ошибку. В чем в данном случае вина корреспондента Ниязовой? В том, что она осветила факт? Авария-то была, и есть пострадавшие, один человек погиб. Но требовать теперь компенсацию, по-моему, не совсем этично. Я не считаю, что данный материал причинил Ирине Карамушкиной какой-то ущерб.

Бакыт Торобаев, депутат парламентской фракции «Республика»:

— Конечно, если ставить вопрос так, я отвечу без колебаний: свобода слова. Преследовать журналистов через суд, думаю, не следует. Могу сказать так: если сотрудник СМИ не ставит цели очернить человека и нанести урон его репутации, то и судиться с ним не следует. Но если журналисты специально пишут гадости, выполняя чьи-то заказы, их следует призывать к ответственности. А в общем, СМИ воспитывают человека, особенно политика.

Токтогул Туманов, депутат парламентской фракции СДПК:

— Я не стал бы никогда подавать в суд, если журналист признал ошибку и, тем более, дал опровержение. Зачем тратить на разбирательства нервы?

Акмат Алагушев, медиапредставитель:

— Это конституционное право каждого гражданина. Мы не можем запретить чиновникам высокого ранга подавать иски в суд на СМИ. Конституция защищает всех граждан страны, но в Кыргызстане депутатская честь самая уязвимая. Огромные суммы компенсаций бьют по редакциям и сказываются на зарплате журналиста. В конкретном случае необходимо смотреть исковое заявление, чтобы определить, можно было обойтись одним опровержением или нет.

Бегаим Усенова, глава ОФ «Институт Медиа Полиси»:

— Мне кажется, данный конкретный спор следовало бы решать в досудебном порядке, тем более что журналист, как мне известно, предоставил депутату возможность для опровержения. Хотя, конечно, каждый гражданин, и депутат в том числе, имеет право на защиту чести и достоинства в суде. Он должен разобраться, затронута ли репутация депутата. Но порой истцы просят суммы, несоразмерные с причиненным вредом. К сожалению, законодательство не определяет порядок оценки нанесенного морального ущерба.

Александр Шепеленко, журналист газеты «Слово Кыргызстана»:

— Важно и то, и другое. Эти вещи достойны одинаково высокой цены. Депутаты должны брать пример с президента КР Алмазбека Атамбаева, который никогда не судился с журналистами. Карамушкина же эмоционально относится к творческой деятельности, тем более что журналист молодой. Его нужно учить, но не исками в суд. Надо идти навстречу друг другу и сокращать зазор между прессой и властью. Парламент должен понять, что воевать со СМИ — вредить государству.

Кадыр Токтогулов, пресс-секретарь президента Кыргызстана:

— Вы по делу Карамушкиной имеете в виду? Правда дороже.

http://www.24.kg/perekrestok/125869-chto-dorozhe-v-kyrgyzstane-ndash-deputatskaya.html