Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Руководитель юридической некоммерческой организации «Адилет» Чолпон Джакупова прокомментировала резолюцию Европейского парламента о подавлении СМИ и свободы слова в Кыргызстане.

Она отметила, что ранее «все европейские международные институты неоднократно делали предупреждения по поводу сужения демократического пространства в Кыргызстане» и назвала резолюцию Европарламента «последним предупреждением», после которого могут последовать экономические меры.

«Особенно они делали упор на две законодательные инициативы – по СМИ и НКО. Все предупредительные шаги были. Но поскольку эти законопроекты не сняты с повестки дня, то 12 июля Европейский парламент принял резолюцию. Депутаты Европарламента выразили обеспокоенность в области трех прав – право на свободу выражения мнений, право на свободу ассоциаций, собраний и НКО, а также право на свободу митингов, обратили внимание на неправомерные задержания блогеров, активистов и так далее. Там также говорится, что европейские институты должны сделать выводы по поводу сужения демократического пространства и начинать пересматривать свои программы по развитию, которые реализуется в Кыргызстане. То есть они предупреждают, что последуют экономические меры, будут свернуты многие программы, которые финансируются европейскими институтами. Наши власти могут проигнорировать это, но тут содержатся предупреждения, могут быть и санкции приняты, и свернуты программы. Власти должны сделать выводы и отозвать свои законодательные инициативы. Мы окажемся в изоляции. Насколько мы заинтересованы оказаться в изоляции от всего мира?» — отметила Джакупова.

Европарламент 12 июля обсудил резолюцию о подавлении СМИ и свободы слова в Кыргызстане. В частности, в опубликованном тексте документа отмечается, что в Кыргызстане с января 2022 года резко ухудшилась ситуация с правами человека и свободой слова. Кроме того, там содержится призыв к руководству Кыргызстана отозвать законопроекты «О СМИ», «О НКО», «иностранных представителях» и отклонить принятый Жогорку Кенешем законопроект «о вредоносной информации».

В опубликованном в мае Всемирном индексе свободы прессы Кыргызстан рухнул с 72 на 122 позицию. Республика потеряла сразу 15 баллов (с 64,25 до 49,91) по пяти категориям – политический контекст, правовая база, экономический контекст, социально-культурный контекст и безопасность.

https://rus.azattyk.org/a/32501707.html