Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Члены Совета по отбору судей вытолкали из здания суда корреспондента ИА «24.kg» Махинур Ниязову, чтобы она не освещала их работу.

Сегодня в здании Бишкекского горсуда прошло очередное заседание СОС, где обсуждался один вопрос — о назначении конкурса по отбору судей.

Однако члены совета не пожелали, чтобы журналисты освещали это заседание. По их словам, после прошлого заседания, где, напомним, члены совета признали, что судебная реформа в КР провалилась, у них «возникли проблемы с депутатами Жогорку Кенеша».

В частности, на прошлом заседании член СОС Канат Хасанов заявил, что «кто-то из депутатского корпуса планомерно срывает работу Совета по отбору судей». Его коллега Сарылбек Борбашев добавил, что работа совета тормозится только из-за мнения «двоих депутатов» и упомянул депутатов Галину Скрипкину и Токтогула Туманова. «Важно реформу не путать с сенокосом, но у меня есть опасения, что именно это и происходит, учитывая последние события», — заявил Борбашев. Все сказанное ИА «24.kg» было процитировано.

Сегодня вместе со своим коллегой Джеенбеком Мукамбетовым они оскорбили корреспондента, чему были свидетелями присутствовавшие в коридоре очевидцы. Других журналистов на заседании СОС сегодня не было.

Напомним, президент страны написал письмо в адрес Совета по отбору судей и в Жогорку Кенеш с требованием привести закон об отборе судей в соответствие с законодательством.

Ранее депутаты также заявили, что инструментарий отбора судей несовершенен. «Применение СОС инструментария не предусмотрено ни в одном правовом акте и нарушает права на равенство», — сказано в возражении ЖК.

http://www.24kg.org/community/170511-chleny-soveta-po-otboru-sudej-vytolkali-iz.html