Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Руководители Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам выпустили обращение по случаю судебного решения по иску Минкультуры о закрытии «Азаттыка» как СМИ. Комментарий организации опубликован на ее официальном сайте.

В обращении парламентариев ОБСЕ указано, что закрытие радио «Азаттык» приведет к серьезным последствиям для правозащитных институтов и независимых СМИ в Кыргызстане. Кроме того, представители ОБСЕ прокомментировали решение комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту о досрочном освобождении от должности омбудсмена КР Атыр Абдрахматовой.

«Мы глубоко сожалеем о решении парламентского комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту освободить от должности омбудсмена Атыр Абдрахматову, а также о постановлении суда Бишкека о прекращении деятельности кыргызской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода, — указано в сообщении ОБСЕ.

Между тем крупные международные организации Amnesty International и CPJ призвали руководителей Кыргызстана поспособствовать отмене решения суда и дать «Азаттыку» возможность беспрепятственно выполнять свою работу.

Ленинский районный суд 27 апреля вынес решение о закрытии «Азаттыка» в качестве СМИ, удовлетворив иск Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай назвал решение суда «возмутительным» и подчеркнул, что РСЕ/РС обжалует судебный вердикт в вышестоящей инстанции.

Минкультуры 23 января подало исковое заявление о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» в качестве СМИ. В иске ведомство указывает, что материал телепередачи «Настоящее время. Азия» о конфликте на кыргызско-таджикской границе, ставший поводом для блокировки сайтов «Азаттыка», не удален и распространяется в социальных сетях. Действия «Азаттык Медиа», по мнению истцов, противоречат требованиям закона «О средствах массовой информации», в соответствии со статьей 23 не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям.

Ранее более 120 человек – депутаты Жогорку Кенеша, представители интеллигенции Кыргызстана, деятели искусства и культуры, ученые, активисты и журналисты – направили обращение первым лицам государства во главе с президентом Садыром Жапаровым, призвав последних создать условия для полноценной работы «Азаттык Медиа».

Сайты «Азаттыка» заблокированы решением Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана с 26 октября 2022 года. В ведомстве пояснили, что эта мера будет действовать до тех пор, пока материал, из-за которого принято решение о блокировке, не будет удален. Адвокаты «Азаттыка» обратились в суд, чтобы оспорить это решение Минкультуры.

https://rus.azattyk.org/a/32383431.html