Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике 19 февраля не стал рассматривать законопроект о средствах массовой информации.

Депутат Камила Талиева напомнила, что на прошлом заседании, когда рассматривался законопроект, было решено, что заключение по вопросу будет принято при участии министра культуры, информации, спорта и туризма Алтынбека Максутова. Однако, отметила она, его нет на сегодняшнем заседании.

Представитель кабинета министров в парламенте Асан Гайыпов сообщил, что министр в командировке, на открытии этноспортфорума в Турции, а 20-21 февраля будет в Казани, куда отправится и президент.

Таалайбек Сарыбашов также отметил, что такие командировки планируются заранее, поэтому Максутов должен был заблаговременно сообщить о невозможности прийти на заседание. Депутат также считает, что в заседании участие должен принимать и министр юстиции Аяз Баетов.

Вместе с тем Марлен Маматалиев и Айбек Алтынбеков сообщили, что комитет по бюджету не профильный, поэтому предложили рассмотреть законопроект и направить решение в комитет по социальной политике.

Однако в результате обсуждения члены комитета решили дождаться появления Максутова и Баетова на заседании.

***

Напомним, новую редакцию закона о СМИ продвигает администрация президента. Была создана рабочая группа, которую возглавил руководитель управления правового обеспечения Мурат Укушов. Рабочая группа, в которую вошли медиаэксперты, юристы и представители независимых СМИ, указала на ряд нарушений и противоречий, однако авторы один за другим предлагают новые версии документа, в которых не учтены предыдущие принципиальные замечания.

ОФ «Институт Медиа Полиси» провел анализ последней, пятой версии законопроекта и выяснил, что и она противоречит нормам Конституции КР и международным договорам, участницей которых является страна.

https://kaktus.media/496012